Тысяча и один учет

02.10.2012

Специалисты МП «Горэлектросети» устанавливают в городских домах «умные» общедомовые счетчики: причем, делается это не за счет горожан, а за казенные деньги.
Если у вас еще нет общедомового прибора учета, тогда «Горэлектросети» идут к вам. На самом деле в течение нынешнего года они должны прийти практически во все многоквартирные дома, а также в ряд предприятий и организаций Обнинска и установить специальные умные счетчики.
Этой работой в рамках 261-­го закона «Об энергосбережении» занимаются так или иначе все поставщики ресурсов. Но, если по теплу и воде счетчики люди ставят за свой счет, то тут расходы на установку общедомовых электрических счетчиков взяло на себя предприятие МП «Горэлектросети» в рамках собственной инвестиционной программы. Причем, речь идет о приличной сумме — миллионах рублей! Шутка ли: программа предполагает установку почти тысячи общедомовых приборов учета.
При этом ставят не только счетчики: в Обнинске создается АИИСКУЭ. Аббревиатура длинная и страшная, но смысл простой и понятный — это автоматизированная информационно­-измерительная система контроля и учета энергии. Такие системы установлены на шести головных подстанциях, скоро будет и у нас.
«Вся электрическая энергия должна быть учтена, и учтена очень точно, — объясняет руководитель МП «Горэлектросети» Александр Тюрин. — Со старыми общедомовыми счетчиками работать было гораздо сложнее. В каждый дом или общественное здание приходилось ездить, снимать показания. Да и точность страдала: мы не могли единовременно снять показания на всех объектах — пока их объедешь! Из-­за сложностей сбора данных много энергии просто не учитывалось. Зато теперь все это делает компьютер. Еще один плюс — такие приборы учета невозможно обмануть — например, заставить крутиться в обратную сторону или же вывести из строя с помощью магнита. Так что новый прибор учета страхует нас и от воровства электроэнергии».
Как все устроено? Новый умный общедомовой счетчик связан с подстанцией. Подстанция связана с сервером, который установлен в «Горэлектросетях». Сбор информации об израсходованной энергии происходит автоматически и одномоментно — тогда, когда это нам необходимо, а не когда это получается сделать. «На самом деле сбор информации нужен всего один раз в месяц, когда выставляются платежи — то есть 1­е число каждого месяца», — уточняет Тюрин.

Новые приборы учета невозможно обмануть

Новые приборы учета невозможно обмануть

Работу по установке умных общедомовых счетчиков в многоквартирных домах «Горэлектросети» начали в 2011 году, в нынешнем намерены закончить. Единственное, что смущает энергетиков — слабая активность некоторых управляющих компаний. «Мы устанавливаем приборы учета, а дальше они должны быть введены в эксплуатацию, — продолжает Александр Тюрин. — Нам удается найти общий язык с представителями «Управляющей компании», «Комфорта», «ЖКУ», «Обнинск­-Телеком-­Сервиса», «Металлоконструкций», «Быт­-Сервиса» и «УЖКХ». В домах, которые находятся в обслуживании этих компаний, наши приборы учета либо уже введены в эксплуатацию, либо находятся на стадии оформления. Чего не скажешь о домах «ОСК» и «Строй­-Лидер-­Сервис» — эти компании не проявляют никакого интереса к оформлению документов, хотя мы много раз обращались к ним, рассказывали, что и как необходимо сделать. Честно говоря, мы не понимаем, почему так происходит…».
В будущем году МП «Горэлектросети» начнут ставить приборы учета в индивидуальных жилых домах — в поселке Обнинский и в Мирном. «Причем, домовладельцам мы предложим самим выбрать, где его устанавливать — внутри дома, на фасаде здания или на опоре освещения, — обещает Александр Тюрин. — Кстати, сама «коробка» выглядит аккуратно и эстетично. Владельцам домов не стоит переживать за то, что наш «шкафчик» может «испортить» внешний вид здания».

Только цифры
В 2011 году общедомовыми приборами учета специалисты оснастили 288 жилых домов. В них установили 630 счетчиков. Проложено 65 маршрутизаторов.
В 2012 году планируется установить 490 счетчиков в 281 доме и проложить 56 маршрутизаторов. Большую часть этой работы уже выполнили: в 174 домах установили 324 счетчика.
Итого — без малого тысячу приборов учета поставят за два года. И это еще не предел — впереди «оприборивание» частного сектора — 750 домов на поселке Мирный и Обнинское.

А что Вы думаете по этому поводу?