Самодеятельное расписание

25.09.2012

«Фигаро» Бомарше, «Простая симфония» Бриттена и «История попугая Карудо» — обнинской самодеятельности будет чем порадовать публику в предстоящем сезоне.
Главная цитадель обнинской художественной самодеятельности — Городской дворец культуры. Как говорит его директор Виталий Пикалов, самое значительное событие предстоящего сезона — юбилей, 40­-летие Дворца. И силы всех художественных коллективов, которые базируются там, заточены сейчас на подготовку масштабных торжеств. Праздновать будут с размахом, юбилейные мероприятия пройдут с ноября по декабрь — это будет несколько концертов. Финальной точкой станет феерический гала­-концерт, назначенный на 7 декабря. На нем выступят все­-все-­все, а еще — гости из Тирасполя и Витебска. Представление ожидается грандиозным — будет показано все самое лучшее, что есть в нашем городе.
Еще одно значимое мероприятие, которое пройдет в стенах Дворца — IV Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Играй, рожок!». Он состоится в начале ноября. На него съедутся музыканты из многих регионов страны, а Обнинск представят ансамбли «Играй, рожок!», название которого и дало имя конкурсу, «Околица» и оркестр Игоря Пожарского. Возможно участие еще одного фольклорного коллектива из ДК ФЭИ. Представительство на таких мероприятиях бывает весьма серьезным, и недаром специалисты говорят, что выиграть всероссийский конкурс гораздо сложнее, чем победить на каком­-нибудь международном фестивале.
Вообще-­то явление взрослой художественной самодеятельности в современных условиях удивительно само по себе, ей предрекали гибель еще в начале 90­-х, но, оказывается, похвальное желание к самовыражению неистребимо. Хотя сложности, и немалые, имеются. «Каждый спектакль — это чудо, — говорит режиссер Молодежного театра Надежда Казанская. — Потому что мои актеры заняты сверх всякой меры. Они взрослые люди, им надо содержать семьи, работают с утра до ночи, и выкроить время для репетиции — проблема для каждого». Та же ситуация и в знаменитом хоре «Партес», которому в следующем году исполнится 35 лет. «Состав постоянно обновляется, — говорит руководитель хора, дирижер Татьяна Булгакова. — Люди уезжают на заработки в Москву, на их место приходят другие». Но есть в городе и стабильные взрослые коллективы, например, фольклорный ансамбль «Праздник» или драматический театр Веры Петровны Бесковой — большинство их участников выходят на сцену уже несколько десятилетий, это люди в достаточно солидном возрасте.
Первая театральная премьера нового сезона состоится уже в октябре. Театр Бесковой покажет комедию современного драматурга Валерия Красногорова «Любовь до потери памяти», и, как всегда на бесковских премьерах, зал ГДК будет переполнен. А в феврале у ведущих актеров театра Людмилы и Владимира Жарских — юбилей, им исполнится по 60. «Возможно, я подберу пьесу на двоих или устроим торжественный творческий вечер, я еще не решила», — говорит Вера Бескова.
К Новому году коллектив ГДК во главе с художественным руководителем Еленой Черпаковой готовит детскую сказку «Приключения в ледяном королевстве», в ролях главных злодеев мы неожиданно увидим чету Жарских и Татьяну Сенькину. Обычно на халтурные новогодние представления без слез не взглянешь, но в прошлом году в ГДК сотворили по-­настоящему качественный продукт — «Сказку о потерянном снеге». Если и новая работа будет на таком же высоком уровне, на нее стоит вести детей.

Игорь Склизков, директор кинотеатра в Плазе, в спектакле Молодежного театра

Игорь Склизков, директор кинотеатра в Плазе, в спектакле Молодежного театра

А Молодежный театр Надежды Казанской уже год репетирует «Фигаро» Бомарше. Спектакль находится уже в высокой степени готовности. «Декорации монтируются, но костюмы еще не шили. Надеюсь, в этом сезоне сыграем премьеру», — планирует режиссер.
Теперь о музыкантах. 5 октября обнинский муниципальный камерный оркестр сыграет новую программу, в нее включена «Простая симфония» Бриттена, «Увертюра на еврейские темы» Прокофьева и несколько других еврейских мелодий. «Наша главная задача — повысить качество звучания и исполнения, — говорит дирижер оркестра Игорь Иванов. — Мы планируем продолжить сотрудничество с солистом, играющим на духовых инструментах, Заслуженным артистом России Вениамином Мясоедовым. Это поднимает планку исполнительского мастерства оркестра». Еще планируется серия концертов «Дети наукограда» — лучшие ученики музыкальных школ выступят в сопровождении взрослых музыкантов. В перспективных планах, как говорит Игорь Иванов, осуществить цикл «Дети наукоградов» совместно с юными музыкантами Дубны, Троицка, Жуковского и других подмосковных научных центров. А в качестве мечты — исполнение больших симфонических произведений совместно с городским духовым оркестром.
Хор «Партес» Татьяны Булгаковой тоже начинает сезон 5 октября. Впереди у хора участие в двух крупных международных фестивалях — в Москве и Италии. В прошлом году «Партес» вместе с камерным оркестром исполнил фрагменты из «Мессы» Гайдна.
— Возьметесь ли вы за «Глорию» Вивальди?
— Несколько лет назад мы разучивали несколько частей этого произведения. Возможно, фрагменты «Глории» когда­-нибудь исполним вместе с камерным оркестром, — отвечает Татьяна Васильевна.
Детских и юношеских коллективов, музыкальных и хореографических, в ГДК, ДК ФЭИ — множество. Скажем только о некоторых из них. Ансамбль народного танца «Купава» Аллы Чистяковой только что вернулся с лауреатским дипломом из Калязина, где проходил фестиваль традиционного русского искусства, а зимой коллектив отправится в Нижний Новгород на «Российский Олимп». Сейчас ансамбль, которому в этом сезоне исполнится 20 лет, готовит новую концертную программу под названием «Отражение». Театр танца «Солнце» под руководством Александра Рачковского 7 октября покажет премьеру спектакля «История попугая Карудо». Рачковский любит крупные формы, не изменил он себе и в этот раз, продолжительность спектакля — 1,5 часа. Его театр в предстоящем сезоне собирается показать несколько концертных номеров на двух международных фестивалях — в Москве и в Испании. А самая широкая гастрольная программа у ансамбля «Веселый дилижанс» Алексея Гвоздева. У юных музыкантов есть планы выступлений в США, Австралии, Швеции и Норвегии, а также в городах России.

Интересное в интернет:
Развитие современных компьютерных технологий сделало нашу жизнь намного проще. Это особенно удобно для людей, у которых есть свой бизнес. Ведь теперь, чтобы управлять предприятием, не обязательно нанимать множество сотрудников на самые разные должности. Умный компьютер станет вашей правой рукой, если вы решили провести автоматизацию бизнеса. Первейшим помощником в этом деле будет ERP-система Sage ERP X3 для автоматизации бизнеса, которую предлагает компания Energy Consulting. С этой системой вы сможете легко управлять ресурсами вашей компании, планировать и контролировать их. Sage ERP X3 использует множество предпринимателей по всему миру, что говорит о ее удобстве и популярности. Если вы хотите более подробно узнать об автоматизации управления предприятием, вы можете связаться с менеджерами Energy Consulting по телефонам, указанным на сайте компании.

А что Вы думаете по этому поводу?