Полковники русского рока

25.09.2012

3 октября впервые в Обнинске даст концерт группа «Би 2».
Давайте вспомним, под какую музыку герой фильма «Брат-­2» Данила Багров расстреливает мафию в чикагском рок­-клубе «Метро»? Да, именно так началась всероссийская слава группы «Би 2»: Большие города,/Пустые поезда,/Ни берега, ни дна,/Все начинать сначала./Полковнику никто не пишет…
О чем песня? Да вроде бы и ни о чем, а как цепляет. Пару лет она звучала, как говорится, «из каждого утюга». А ведь все могло быть иначе — по замыслу режиссера Алексея Балабанова российский Робин Гуд должен был вести отстрел американских бандюков под песню Шевчука «Не стреляй». Но Юрий Юлианович наотрез отказался участвовать в фильме из­-за его националистического характера. А Александр Уман (Шура) и Игорь Бортник (Лева), хорошо, кстати, владеющие ивритом, не отказались. Поэтому в фильме получилось интересно — в кадре на стенах клуба — афиши «ДДТ», а на сцене — «Би 2». Случайность? Нет, судьба…
3 октября Шура и Лева должны были выступить в самом большом зале Калуги — ДК КТЗ. Однако, как рассказала руководитель проекта «Другая сцена» Анастасия Касниковская, которая привозит к нам «Би 2», дирекция калужского зала отказалась принимать легендарную группу. А дата приезда уже согласована. Тогда, если не Калуга, то Обнинск. Дом ученых. Всем обнинским любителям отечественного рока повезло. Случайность? Нет, судьба…
Цены на билеты, правда, кусаются — от 1,5 до 2 тыс. руб. «Но, что делать, — объясняет Анастасия Касниковская, — гонорар группы не меняется от того, в каком зале она выступает, будь то Крокус Сити Холл или обнинский Дом ученых. Только публика своим выбором определяет, какие концерты проходят в ее городе. Вот и посмотрим, придут обнинцы или нет. Концерт же мы не будем отменять в любом случае». Значит, «матч состоится при любой погоде». И это тоже судьба…
«Би 2» дважды признавалась лучшей рок-­группой России, в 2007 и 2010 году. Не почивая на лаврах, Шура и Лева продолжают работать. Сами они дают очень высокую оценку своему новому альбому «Spirit», вышедшему в конце прошлого года. А музыкальные критики восприняли альбом по­-разному, но одно скажем — незамеченным он не прошел, чуть ли не каждое столичное еженедельное издание опубликовало рецензию.
Группа сейчас дает концерты в поддержку альбома, и обнинское выступление — не исключение. Не менее половины выступления «Би 2» займут песни с нового диска, в том числе и «Безвоздушная тревога», в записи которой участвовала на подпевках Тамара Гвердцители. Разу­меется, не обойдется и без «Полковника». Исполнять эту песню на каждом концерте — это судьба.

А что Вы думаете по этому поводу?