Свободная касса

25.09.2012

Консультация медиков в Обнинске зачастую стоит дороже, чем в столице.
Я как пациент регулярно сталкиваюсь с тем, что людей буквально «выдавливают» из бесплатной медицины, вынуждая обращаться в коммерческие медицинские центы. Больной находится в заведомо уязвимом положении. Он, выражаясь образно, стоит на краю пропасти. И, услышав фразу «приема нет» не может сказать — мол, ладно, зайду в другой раз.
У него остается два пути — или дать деньги врачу, или обратиться в коммерческий центр. Причем даются они, по сути, только за хорошее к тебе отношение. Произошла подмена понятий — разрушена пирамида, основанием которой должна служить квалифицированная и доступная для всех медицинская помощь, а вершиной — высокотехнологичные операции.
И вот человек идет в коммерческий центр. Но проблемы только начинаются. Интересная ситуация — средние зарплаты по Обнинску и Москве не сопоставимы, но при этом прием врача в нашем городе стоит столько же, а зачастую и дороже, чем в столице. Моя сотрудница обращалась за консультацией в онкологический центр им. Герцена. Прием стоил 600 рублей! У нас же стандартная цена — 1000 рублей. И если в том же МРНЦ РАМН ты хотя бы понимаешь, за что платишь — никто не будет спорить с тем, что в институте уровень гораздо выше, чем в городской медсанчасти, у большинства сотрудников есть ученая степень. А почему мы платим такие деньги в коммерческих центрах, не очень понятно — принимают там те же специалисты, что и в КБ №8. Да, мне могут сказать, что принимают специалисты высшей категории. Но это такая специфическая вещь, имеющая отношение, скорее, к начислению заработной платы, чем к квалификации, и врачей высшей категории очень и очень много.
И еще один интересный момент. Я заплатил за консультацию. Врач назначил мне анализы — за дополнительную плату. Простой вопрос: для чего сдавать анализы? Естественно, для того, чтобы поставить диагноз. Но ведь ровно за это я и заплатил, обратившись к врачу! По сути, ему нужны результаты, а не мне… Так почему я должен отдавать за это деньги?
Более того, после того, как результаты будут получены, я отправлюсь с ними к тому же специалисту, и опять заплачу. А если он придет к выводу, что мне требуется консультация его коллеги, я опять­-таки должен выкладывать денежки.
В такой ситуации неудивительно, что многие идут на то, чтобы заплатить «в карман», минуя кассу. Да, это нехорошо, неправильно, но если нарушается гарантированное Конституцией право на медицинскую помощь, что еще остается?

А что Вы думаете по этому поводу?