Наказание неотвратимо?

25.09.2012

Будет ли ужесточаться уголовный кодекс?
В последнее время много говорится об ужесточении уголовного кодекса. В качестве примера называют возвращение уголовной ответственности за клевету и предрекают дальнейшее «закручивание гаек».
Так, с 1 января 2013 года произойдут изменения в очень важной сфере — незаконном обороте наркотиков. Уже много раз обсуждали возможность возвращения в уголовный кодекс статьи за употребление наркотиков, как это было во времена СССР. Но этого не случилось. Зато указана повышенная ответственность за сбыт наркотиков в исправительных, образовательных учреждениях, спортивных, развлекательных объектах, и ужесточение ответственности за распространение наркотиков в особо крупном размере.
Законопроектом предлагается внести изменение в ст. 63 УК РФ, установив, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ является отягчающим обстоятельством.
Это то, что касается всех людей — вряд ли кто­-то станет спорить с тем, что продажа наркотиков около школы должна наказываться по максимуму.
Есть и «узкоспециальные» изменения, на которые обратят внимания только те, кто уже обвинялся по «наркотическим» статьям. Например, вводится новое понятие — «значительный размер» наркотика. Раньше тот, кто продал 1 грамм героина, находился примерно в равных условиях со сбытчиком килограмма. Теперь их «разделят», что, впрочем, с точки зрения обычной житейской логики может показаться спорным — ведь и тот, и другой торгуют смертью…
Плюс уже сейчас действует норма, в соответствии с которой наркоман, впервые осужденный за преступление небольшой тяжести, может выбрать, отправиться ли ему в колонию, или пройти курс лечения.
А что думают представители правоохранительных органов? Какие статьи, по их мнению, стоит ужесточить? Прокурор Обнинска Михаил Нарусов выступает за ужесточение наказания в сфере незаконной миграции. «Закон и сейчас позволяет привлекать к уголовной ответственности тех, кто организует незаконные миграционные потоки, — разъясняет Михаил Абрамович. — Но дел по статье 322 УК в нашем городе нет».
Депутаты Госдумы солидарны с прокурором. В рамках утвержденной главой государства Концепции государственной миграционной политики России вплоть до 2025 года Госдума планирует усилить меры по борьбе с нелегальной миграцией.
Так, в ближайшее время в Госдуме рассмотрят законопроект, ужесточающий уголовную ответственность в отношении лиц, которые занимаются организацией схем нелегальной миграции. Пресс-служба ФМС России сообщила, что этот вид преступления будет классифицироваться как средней тяжести или тяжкое.
А вот заместитель прокурора Обнинска Владимир Лавров не согласен с мнением о том, что уголовный кодекс ужесточается. «В последнее время, наоборот, наблюдалась тенденция к смягчению многих статей, в основном экономической направленности. Например, стало гораздо меньше уголовных дел по обвинению в незаконном предпринимательстве, так как необходимым квалифицирующим признаком стало причинение ущерба в особо крупном размере — это около 6 млн рублей. Надо ли говорить, что в нашем городе такими суммами оперируют нечасто…
К категории преступлений небольшой тяжести стали относить те статьи, где наказание не превышает двух лет, а не трех, как раньше. Из многих статей убрали нижний предел наказания. Если раньше в санкциях указывали, допустим, «от пяти до десяти лет», то теперь просто «до десяти лет».
Ввели новый вид наказания — обязательные работы — для тех, кто совершил преступление небольшой тяжести. Речь идет об уборке улиц или еще какой­-либо общественно-­полезной деятельности.
Так что, я считаю, говорить об ужесточении уголовного кодекса не стоит».

А что Вы думаете по этому поводу?