В поисках наполеоновского клада

25.09.2012

Свой 20­-летний юбилей обнинский лицей «Технический» приурочил к всероссийскому празднику — 200­-летию победы в Отечественной войне 1812 года.
Лицеисты решили отпраздновать двадцатый день рождения своего образовательного учреждения весьма оригинальным образом — провели военно-­спортивный слет на природе, для чего выехали в минувшую субботу на специально подготовленный по этому случаю полигон. К слову сказать, техническую и организационную помощь лицею в его патриотической инициативе оказали обнинское отделение ДОСААФ и общественная ветеранская организация «Боевое братство».
Никто из организаторов слета и не скрывал своей приверженности давним традициям патриотического воспитания в школе. Все было так, как раньше, разве только автоматы «Калашников», которые лицеисты собирали­-разбирали на время, а потом преодолевали с ними полосу препятствий, были не хрестоматийными АК-­47, а более современной модели. И уж совсем они не походили на кремневые ружья времен Отечественной войны 1812 года.
«Нет чувства, более объединяющего людей, чем чувство Родины. А познать это чувство можно только на исторических примерах, одним из которых является победа русского народа над Наполеоном», — так сформулировала сверхзадачу слета не склонная к показному пафосу директор лицея Ирина Строева.
Сверхзадачу выполнили — «клад Наполеона» был найден, а точнее, завоеван в трудной и честной борьбе командой кадетов 9А класса, ставшей безраздельным победителем слета и обладателем кубка. А еще они удостоились гран при — участия в костюмированной военно-исторической реконструкции событий 1812 года, которая состоится в Малоярославце 21 октября.

А что Вы думаете по этому поводу?