«Своя колея» Тины Ковальчук

04.09.2012

В свет вышла автобиографическая книга обнинского автора Тины Ковальчук.
Тина Ковальчук еще совсем не в том возрасте, когда люди начинают писать свои автобиографии. Но ее книга будет интересна читателям. Потому что речь в ней идет о главном — о счастье, о независимости человеческой личности от внешних обстоятельств. Однако автобиографией в привычном смысле книгу «Своя колея» назвать нельзя. Небольшое литературное произведение не подчиняется обычной классификации. Это история детства и взросления девочки, больной детским церебральным параличом. В предисловии автор книги говорит, что «Своя колея» предназначена для родителей, у которых родился больной ребенок. Для многих это трагедия, с которой они остаются один на один. В книге рассматриваются различные ситуации, затрагивающие проблемы воспитания, лечения и обучения такого ребенка. Поскольку автор книги имеет специальность психолога, ее советы могут быть весьма полезны не только родителям, но и другим людям, работающим с детьми с ограниченными возможностями и желающим лучше понять их мир.
Однако книга Тины Ковальчук не сборник советов на каждый случай. Это искреннее произведение о человеке, оказавшемся в экстремальной жизненной ситуации. Диагноз «церебральный паралич» был поставлен Тине в раннем детстве. У нее нарушена речь и координация движений. Что чувствует ребенок, возможности которого ограничила его судьба? Кто может стать его другом? Как складываются его отношения с учителями? Книга Тины Ковальчук — о становлении личности, о силе человеческого духа, о материнской самоотверженности, о том, что счастливым нас делают не внешние обстоятельства, а наш внутренний мир. Чем он богаче — тем многограннее наша жизнь.
«Была ли счастлива я сама? Да, и не раз, — пишет в заключительном абзаце Тина Ковальчук. — Если быть несчастным или быть счастливым — это наш выбор, давайте все-­таки мы с вами выберем второе».
Эта книга была готова к печати еще год назад. Но издать ее получилось только сейчас — на печать книги денег не было. Наконец книга вышла в свет.

А что Вы думаете по этому поводу?