Автомобили приравняют к самолетам?

28.08.2012

Российский союз страховщиков выступил с неоднозначной инициативой — уравнять в правах жертв ДТП и авиакатастроф.
Если это случится, компенсации пострадавшим в автомобильных авариях или, в случае их гибели, выплаты их родственникам, возрастут в разы. Но и стоимость ОСАГО, в свою очередь, тоже сильно увеличится…
Эксперты в общероссийских СМИ уже окрестили это нововведение «гоп-­стопом для вашего блага». Тем более, что одновременно с таким предложением, страховщики также хотят вывести страховые организации из-­под контроля Федеральной службы по финансовым рынкам. И заодно лишить недовольных клиентов возможности апеллировать к сторонним структурам. Последнее — за счет схемы, по которой жалобы на страховые компании должны будут рассматривать профессиональные объединения при самом Союзе автостраховщиков.
На сегодняшний день в целом по стране ситуация такова, что суммы компенсации пострадавшим в аварии несопоставимы с теми, которые получают жертвы авиакатастроф. Даже при гибели человека виновник, как правило, должен выплатить не более 200 тысяч — сюда входят и затраты на лечение, и моральный ущерб. А как обстоят дела в Обнинске?

Пострадавшие в ДТП запрашивают компенсации до 3 млн руб.,  но получают в десятки раз меньше

Пострадавшие в ДТП запрашивают компенсации до 3 млн руб., но получают в десятки раз меньше

Старший помощник прокурора Обнинска Александр Рубцов разъясняет — правила расчета морального вреда прописаны в 151 ст. Гражданского кодекса. Если коротко, истец должен доказать, что он испытывал моральные и физические страдания. Это дает право на получение компенсации, но ее размер остается на усмотрение суда. «Недавно закончилось рассмотрение дела о ДТП, — говорит Александр Рубцов. — Пострадавшая повредила руку, лицо, получила сотрясение мозга. Виновник аварии должен выплатить ей 80 тысяч рублей. В прошлом году по процессу о ДТП со смертельным исходом суд взыскал 280 тысяч морального и материального вреда, плюс 80 тысяч на погребение».
Прокуратура в такого рода делах не дает заключение по размеру выплат. Истцы сами определяют суммы. Как правило, по словам Александра Рубцова, запрашивают от 500 тысяч до 3 млн. Но в решениях судов остаются куда менее солидные цифры.
А кто именно должен расплачиваться с пострадавшим — виновник ДТП или его страховая компания? Согласно ст. 1064 ГК, моральный вред взыскивается с причинителя вреда, то есть с виновника аварии. Материальный — расходы на ремонт автомобиля, средства, затраченные на лечение — со страховой компании. «В этом году прокуратура подавала два исковых заявления в интересах граждан, — говорит Александр Рубцов. — Сумма выплат составила 80 тысяч рублей».
Не надо забывать об одном важном нюансе. Да, страховая компания компенсирует материальный вред. Но она, в свою очередь, имеет право в порядке регресса подать исковое заявление в суд, требуя взыскать деньги с виновника ДТП, в случае, если эти выплаты превысили размер, прописанный по ОСАГО. И такие случаи в Обнинске были, страховые компании выигрывали процесс.
Впрочем, во взаимоотношениях клиентов и страховщиков недавно произошло принципиальное изменение. Постановление Пленума Верховного суда «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» распространяет общие нормы закона о защите прав потребителей на страховые споры. По словам руководителя юридической компании «Авангард» Александры Бандеровой, это, в частности, дает право в случае затягивания выплат требовать со страховщика выплаты неустойки, а также возмещения материального вреда. Кроме того, теперь не нужно платить госпошлину, а иск можно подать по месту своего жительства, а не по месту регистрации страховой компании.

Интересное в интернет:
Если вы решили открыть свой бизнес, то первым вашим шагом должно стать создание предприятия. Самый простой способ сделать это - зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО). Именно такая форма ведения бизнеса считается самой распространенной в нашей стране. Преимущество ООО в том, что для регистрации нового предприятия вполне достаточно одного человека в качестве учредителя. Куда же обратиться, если вам понадобилась регистрация ООО в Москве?
Решить эту проблему вам поможет юридическая компания “Элби Консалт”, которая быстро, качественно и профессионально оказывает услуги по регистрации фирм. Поскольку для учреждения ООО требуется оформление множества документов, лучшим выбором будет доверить эту задачу юридически подкованным и ответственным специалистам, которые работают в “Элби Консалт”. Благодаря их помощи вы сэкономите время - ведь вам не придется тратить его на стояние в очередях, и деньги - ведь “Элби Консалт” это в первую очередь доступные цены.
Воспользовавшись услугами этой компании, вы можете быть уверены, что все необходимые документы будут собраны в максимально короткие сроки и грамотно оформлены в соответствии с действующим законодательством. “Элби Консалт” - ваш лучший помощник в быстрой регистрации бизнеса.

А что Вы думаете по этому поводу?