Сцену — артистам!

06.05.2009

Руководитель театра «ЭКСХ» (Экспериментальный класс современной хореографии) Галина БАРБАРЫКИНА:
В вашей газете в рубрике «Культурная среда» вы рассказывали о деятельности различных учреждений культуры нашего города. Хотелось бы затронуть еще один аспект.

В Обнинске три больших сцены, принадлежащих городу, — это ГДК, ДК ФЭИ и Дом ученых. Все эти культурные учреждения ведут концертную деятельность, и, как мы видим, довольно успешно. Сдают свои сцены приезжим звездам, продают билеты… ГДК даже на земле, примыкающей к зданию, зарабатывает деньги — периодически сдает места для рыночной торговли.

Хорошо, когда в наше сложное время учреждения культуры могут найти способы финансово себя поддержать. Но у меня, например, есть определенные вопросы. Наш театр некоторое время назад, как многие другие самодеятельные коллективы города, остался без крыши над головой. Слава Богу, получилось найти место, где нам дали возможность заниматься за небольшую арендную плату. Которую, кстати сказать, мы платим из собственных средств.

Однако, хотя основной состав театра нам удалось сохранить, младших обнинских детей мы в процессе поиска помещения потеряли. Теперь младшим составом нашего театра являются маклинские ребятишки. Тем не менее, мы выжили, ставим спектакли, которые имеют своих зрителей. Но где нам показывать свои постановки? Сцены у нас как таковой нет.

За аренду в ГДК с нас берут плату — меньше, чем с московских артистов, но для нас неподъемную. На эти деньги мы для трех спектаклей можем костюмы сшить и декорации сделать! Почему муниципальная сцена — то есть сцена, принадлежащая на самом деле городу — сдается в аренду обнинским же коллективам, которые к коммерческим даже при большом желании отнести никак нельзя?

Мы участвуем в фестивалях, представляем наш город на международных конкурсах, работаем на его имидж. Но получается, что нам проще выступить, допустим, в Таллине, чем в родном городе. Я понимаю, что обслуживание спектакля стоит определенных денег, но мне кажется, что обнинские коллективы и должны платить именно эти деньги, а не больше. И иметь право выступать на муниципальных сценах вне зависимости от того, где у них «место приписки».

А что Вы думаете по этому поводу?