Подъем

28.08.2012

1 сентября в вузах начнут учиться больше первокурсников, чем в прошлом году.
В 2011 году прием во многие обнинские вузы провалился, что объяснялось естественными демографическими причинами, — выпускников школ было мало, как никогда. В Обнинске тогда аттестат о полном среднем образовании получило всего 360 человек, к тому же многие из них подались в московские вузы. С ситуацией справились не все, часть обнинских вузов не смогла принять студентов на очное отделение. А под конец учебного года из-­за финансовых проблем закрылся филиал Государственного университета сервиса и туризма.
В этом году картина более благоприятная, и в первую очередь потому, что абитуриентов стало больше, школу в 2012 году в Обнинске закончило 686 ребят, дальше — будет больше, хотя до уровня советских времен, когда из обнинских школ ежегодно выпускались более 1300 человек, еще далеко.
У самого крупного городского вуза ИАТЭ с набором первокурсников проблем не возникло. Наоборот, приемную кампанию можно назвать успешной. Обнинскому флагману высшего образования в этом году увеличили число бюджетных мест на 1­м курсе. В прошлом году было 430, сейчас — 535. Например, прием медиков увеличился в два раза, с 25­ти до 50­ти. Это на общем фоне сокращения бесплатных мест в вузах России — весьма неплохо. Страна озаботилась подготовкой кадров для ядерной энергетики. Зарплаты в этой отрасли рвутся вверх, и народ потянулся в ИАТЭ. Еще пять лет назад был недобор на бюджетные места, сейчас такого нет и в помине. Растет и проходной балл. На физико-­энергетическом факультете он составил в этом году 154 (в прошлом году — 125), на факультете кибернетики — 161 (134), традиционно труднее всего поступить на социально­-экономический факультет: чтобы там учиться, нужно было иметь 204 балла. Средний проходной балл по вузу — 178, в прошлом году — 142. В ИАТЭ это объясняют в первую очередь тем, что вуз входит как структурное подразделение в НИЯУ МИФИ — выпускники будут получать московские дипломы, что очень привлекательно, а чем больше подается заявлений, тем выше проходной балл.
Остальные вузы города значительно уступают ИАТЭ по численности, и бесплатные места есть только в филиалах двух государственных вузов — ГУУ и РГСУ. В филиале Университета управления традиционно принимают 10 «бесплатников». Проходной балл здесь рекордный в городе — 224 (в прошлом году — 215). В филиале Социального университета на «бюджет» принято 7 человек, проходной балл — 162, а в прошлом году в РГСУ взяли бесплатно учиться 19 студентов. Так что общая тенденция сокращения бюджетных мест коснулась только одного обнинского вуза.
Теперь о платном приеме. Здесь картина в целом по городу тоже улучшилась по сравнению с прошлым годом. Чем больше студентов учится за деньги, тем лучше вузу — обычный бизнес. В ИАТЭ принято 158 платников, в отличие от 121 в прошлом году. ГУУ гордится тем, что на внебюджетные места зачислено 44 человека, а год назад только 28, и это при том, что в ГУУ самая высокая плата за обучение в городе, более 80 тыс. руб. в год.
Увеличилось число первокурсников в Современной гуманитарной академии (СГА) как на очную, так и на заочную форму обучения. В Российском новом университете (РосНоУ) тоже приняли больше студентов, чем в прошлом году, но там традиционно работают только с заочниками.
Пока не могут похвастаться большим набором РГСУ и СГТИ (Среднерусский гуманитарно-технологический институт), но, как сказали в этих вузах, прием документов будет продолжаться весь сентябрь, и итоги подводить еще рано. Что важно, в СГТИ опровергли распространенные одной из обнинских газет слухи о скорой смерти вуза: «Нам это не грозит». Однако в СГТИ уже несколько лет принимают на 1­й курс заочников и вечерников. В этом году там состоялся последний выпуск очного отделения.
Знаменитый ФРИДАС сделает свой последний выпуск в 2013 году. Но это вовсе не значит, что вуз прекратит существование — там происходит постепенная переориентация на курсы иностранных языков и дополнительного высшего образования, разумеется, платные. Во ФРИДАСе из этого не делают трагедии: там работает тот же управленческий коллектив, что и в ГУУ — зачем держать два вуза со сходными программами обучения в ситуации, когда студентов на всех все­-таки не хватает?
Появился в городе еще один вуз, точнее, его методический кабинет, который принимает студентов-­заочников. Называется — Институт образования и науки. Явление типичное — в Обнинске почти каждый год появляется какое­-то представительство или филиал. Исчезновение представительств и филиалов тоже случается нередко.
Общий же тренд для Обнинска таков — число вузов, принимающих студентов-­очников, за последние годы сократилось. Среди них остались ИАТЭ, ГУУ, РГСУ, СГА. Не стало очного отделения в СГТИ и ФРИДАС. Зато заочников берут все, и их становится больше. Больше стало в городе и студентов­-платников. Это не позволяет говорить о том, что высшее образование в Обнинске, государственное или частное, загибается — оно меняется в соответствии с требованиями времени.

А что Вы думаете по этому поводу?