Без учителя нет ученика

28.08.2012

Все образовательные проекты, осуществляемые в Обнинске, направлены на формирование кадрового педагогического состава.
Именно от него, считает начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова, в конечном итоге зависит качество знаний учащихся общеобразовательных учреждений.
Что до знаний и их качества, то минувший учебный год дал много законных поводов для гордости. Так, высший балл на экзаменах получили 13 выпускников, что составило 30% от числа всех так называемых «стобалльников» по Калужской области. К слову сказать, единственным, кто набрал на ЕГЭ 100 баллов по физике, оказался опять же житель Обнинска — выпускник гимназии Станислав Сергеев.
Однако позади не только выпускные экзамены в школах, но и вступительные в вузах — впереди 1 сентября. С каким заделом обнинское общее образование подходит к этой рубежной и в то же время стартовой дате?
Волнистова. В сентябре этого года в школах Обнинска распахнут свои двери 45 классов для первачков. Причем, четыре из них — в негосударственных образовательных учреждениях. Это означает, что 1113 детей впервые сядут в этом году за парты.
Корр. У всех первоклашек будет одинаковая программа обучения?
Волнистова. Нет. 22 первых класса будут заниматься по образовательной программе «Школа 2100», десять классов «пойдут» по программе «Школа России», семь классов — по программе «Перспектива» и шесть классов — по программе «Начальная школа XXI века».
Корр. Что это за программы? На кого они рассчитаны?
Волнистова. Образовательная программа «Школа 2100» — это первый и единственный в России и странах СНГ современный опыт создания целостной образовательной модели, которая предлагает системное и непрерывное обу­чение детей от дошкольного возраста до самого окончания старшей школы. Что касается программы «Школа России», то система учебников, принятая в этой программе, успешно прошла федеральную экспертизу, получила положительные отзывы РАН и РАО и вошла в федеральный перечень учебников на 2012/2013 учебный год. «Перспектива» и «Начальная школа XXI века» ориентированы только на начальное обучение.
Корр. А как обстоят дела со старшеклассниками?

Татьяна Волнистова, начальник Управления общего образования

Татьяна Волнистова, начальник Управления общего образования

Волнистова. Всего в обнинских школах сформировано 28 десятых классов, и в них будут обучаться 700 человек. Только десять классов из общего числа общеобразовательные, остальные — профильные, профессионально ориентированные.
А именно. Гуманитарный класс будет в лицее «Держава», в гимназии — гуманитарный, естественно­научный и экономический классы. Химико-­математический и социально-экономический классы созданы в лицее «ФТШ», инженерно­-технический и социально-экономический классы примут учеников в «Дубравушке», филологический класс будет работать в школе №4, а естественно-­математический класс — в школе №13. Кроме того, специализированный класс компьютерного делопроизводства и операторов ЭВМ имеется в лицее «Технический», а также пять универсальных классов сформированы в школах № 5, 6, 7 и 12.
Корр. То есть, вы хотите сказать, что обнинских детей есть, кому учить?
Волнистова. Я не побоюсь банальности, но кадры по-­прежнему решают все. Поэтому, вся наша работа, по сути, направлена на формирование кадрового состава. В минувшем учебном году этому сильно помогла новая форма аттестации педагогических и управленческих кадров.
Корр. Она прошла успешно?
Волнистова. Аттестацию проходили работники всех образовательных учреждений города: дошкольного, дополнительного и общего образования — всего 343 человека. Все работники, подавшие заявления, прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности. Почти 40% педагогов и руководящих сотрудников в результате «проверки» получили первую квалификационную категорию и более 22% — высшую категорию. Так что наших детей действительно есть, кому учить.
Корр. Подавляющее большинство образовательных учреждений Обнинска носят статус муниципальных бюджетных. Отсюда вопрос: как город помогает образованию?
Волнистова. В текущем календарном, а не учебном году, подчеркиваю это, на ремонт городских школ было выделено из городского бюджета 27 миллионов рублей, а на ремонт детских садов — 10 миллионов. Потом через некоторое время бюджет еще добавил денег: школам дал почти 2,5 миллиона, а детсадам — чуть больше четырех миллионов рублей. Поэтому 1 сентября и обнинские дошколята, и школьники придут в отремонтированные группы и классы.
Корр. А про учителей городской бюджет не забыл?
Волнистова. Что касается зарплат школьных педагогов, то, как вы знаете, еще в прошлом году местные власти добавили учителям общеобразовательных школ 25% к их зарплате плюс 600-­рублевую константу. В результате чего в Калужской области средняя учительская зарплата составляет 19 737 рублей, а в Обнинске — 21 530. А вот у педагогов дошкольных учреждений Обнинска средняя зарплата до недавнего времени составляла всего 16 тысяч рублей. Однако буквально на днях глава администрации города Александр Авдеев сказал, что это положение нужно исправлять. И вот уже с 1 сентября средняя зарплата этих работников составит по предварительным оценкам 19 827 рублей — то есть вырастет на 23%.

А что Вы думаете по этому поводу?