Школы нет

06.05.2009

Владимир ЛЫЧЕВ: Прочел в одном из номеров вашей газеты мнение о том, что наш город — оплот биотехнологий. Это большое преувеличение.

Я — кандидат биологических наук, специалист по цитогенетике и клеточной радиологии. Ученую степень получил в отделе Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, который был моим руководителем при защите диссертации.
Как специалист, могу сказать, что желаемое в Обнинске принимается за действительное. Науку делают научные школы. В свое время бывший учитель истории, первый секретарь горкома партии Обнинска Иван Новиков разгромил отдел Тимофеева-Ресовского, растившего специалистов, которые владели методиками работы и проведения экспериментов с клетками человека, животных и растений. В результате выращенные им ученые из Обнинска вынуждены были уехать.

Академик РАН И.Ф. Жимулев работает директором Института генетики человека в Новосибирском академгородке. Академики АМН А. Гинтер, А.Ярыгин, Н. Бочков работают в Москве. Туда же уехали еще около десятка докторов наук. Мы же остались «с носом». На пустом месте науку не построишь.

А что Вы думаете по этому поводу?