Ландшафтными маршрутами

02.08.2012

В деревне Никола-­Ленивец Калужской области в минувшие выходные прошел седьмой по счету летний фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» — самое крупное по площади мероприятие такого рода: масса ландшафтных объектов разместилась на территории 120 га.
На таких площадях легко заблудиться, и, наверное, поэтому, логичной выглядела тема фестиваля — «Знаки движения». Все пространство поделили на четыре зоны, а потом объединили их маршрутами.
Все новые работы разместились в зоне «Версаль», она же стала главной экспериментальной площадкой. А территория Старого парка, где недавно открыли объект «Вселенский разум» Николая Полисского (наша газета писала об этом), постепенно превращается в музей под открытым небом этого художника — основателя «Архстояния».
Очень много на фестивале было работ многозначных, до конца не раскрытых. Например, «Штурм неба», своего рода лестницы в небо. Но необычные. Здесь не используются традиционные системы — только наклонные элементы, чтобы конструкция не упала, они должны держать друг друга. Лестницы постоянно меняют направление, в этом и философия проекта: чтобы чего-­то достичь, нужно приложить усилия. Чтобы подняться наверх и преодолеть эти 15 метров, придется попотеть. «Посетителю это должно быть категорически непонятно, он должен подойти и сказать — там навалено лестниц, вот это то, что хотели сделать, «навалено лестниц», но они не падают, не разваливаются», — рассказывает архитектор Михаил Скворцов. А самым монументальным творением, пожалуй, за всю историю фестиваля стала «Арка» Бориса Бернаскони, которая сочетает и намек на триумф, и колодец с водой, и лестницу в небо, и много чего еще. А эстонская команда Alto Architecs сделала веселый батут, врытый в землю, — проект называется Fast track. Мимо него не могут пройти ни взрослые, ни особенно дети.

А что Вы думаете по этому поводу?