Потому что мы лучшие!

02.08.2012

Накануне Дня рождения Обнинска традиционно поздравляют участников конкурса «Человек года», самого значимого и престижного городского конкурса. В этот раз чествовали и автора идеи конкурса Нонну Черных — под оглушительную овацию зала ей вручили Знак общественного признания.
Сама идея — отмечать работу тех, кто больше других сделал за год для развития нашего любимого города — принадлежит Нонне Семеновне Черных, известному обнинскому редактору, журналисту, публицисту, автору потрясающе интересных книг о современной истории города. 15 лет назад она стала организатором конкурса «Человек года», «запустив» его в своем журнале «Город», и с тех пор держит руку на его пульсе. Несколько лет назад конкурс перешел под крыло администрации города. Его номинации охватывают всю городскую жизнь: науку, производство, инновации, медицину, культуру, спорт, образование, университетский город, гражданскую инициативу. В каждом направлении Обнинск развивается, и город отмечает тех, кто этому развитию способствует в наибольшей степени. Именно они и становятся номинантами конкурса, и уже среди них компетентное и независимое жюри, состоящее из уважаемых и известных в городе людей, выбирает тех, кто становится победителем.
Заметим, что 15 лет назад многие сомневались: может ли такой конкурс продержаться долго? Мол, не наберется в городе столько людей, достойных стать номинантами! Сейчас таких скептических замечаний не услышишь: время доказало, в нашем городе достаточно патриотов, трудоголиков, талантливых и хороших, неравнодушных людей. И ими Обнинск может гордиться.

Павлу Шубину статуэтку лауреата вручил  его брат Александр

Павлу Шубину статуэтку лауреата вручил его брат Александр

Выбрать среди них лучшего очень непросто. Самый яркий пример — номинация «Наука». Посмотрите, какие звезды на интеллектуальном небосклоне! Все трое — известны на федеральном уровне. Каждый — из тех, чьи идеи делают наш Обнинск городом науки. Или, например, номинация «Гражданская инициатива». Четверо человек не по обязанности, а по велению своего сердца улучшают наше общество: ведут работу с ветеранами, собирают донорскую кровь, занимаются со сложными детьми… Культура — четверо, формирующие культурный фон города — руководитель выставочного зала музея, библиотекарь, учитель музыки, организатор оригинальных концертов. Или спорт. Кто больше достоин стать «Человеком года» — спортсмен, защищающий сейчас честь страны на Олимпиаде, или тренер, вырастивший успешных спортсменов? Список номинантов и победителей в таблице, каждый может убедиться, насколько был труден выбор конкурсной комиссии.
Однако именно этот конкурс очень близко подошел к условной черте: «Главное — не победа, а участие». Об этом говорили с праздничной сцены гости и организаторы — мэр города Александр Авдеев, председатель городского Собрания Владимир Савин, замглавы администрации по социальной политике Татьяна Попова и другие известные люди, ученые, деятели культуры. Все они под овации зала говорили «спасибо» всем участникам конкурса — за их труд и талант. Об этом шла речь и в фойе — когда результаты конкурса обсуждали участники и их болельщики. И все участники праздника отметили его прекрасную организацию. Виктор Велижев, бессменный режиссер мероприятия, снова так успешно «огранил» финал конкурса, что церемония награждения заиграла драгоценным алмазом — редко, когда официальное мероприятие получается настолько интересным, что людям не хочется покидать зал.
В будущем году конкурс стартует в 16­й раз. И мы уверены, что и в будущем году жюри снова встанет перед нелегким выбором: назвать лучшего снова будет непросто.

А что Вы думаете по этому поводу?