56 дней города

26.07.2012

В этом году Обнинск не празднует юбилей, но сама дата в некоторой степени символична, перекликается с годом рождения наукограда: в 1956 году он появился — и сегодня мы отмечаем его 56-­летие.

Д ень города Обнинск начал праздновать в первые годы своего существования. Правда, не так, как сегодня: не было ни огромного количества мероприятий, ни таких пышных торжеств, ни массовых гуляний. Все чинно и благородно. Первые праздники проходили в ДК ФЭИ. На улице возле дома культуры ставили трибуну, на которой выступали члены горкома КПСС и горсовета. Первые лица первыми поздравляли горожан с праздником. Причем, его сценарий проходил через жесткое сито отдела пропаганды и агитации.
Город быстро рос, в Обнинске ощущался большой приток работающего населения разного профиля: было много ученых, строителей, военных. В конце 60­х праздник переместился на новое место — теперь он проводился на площади Преображения, перед нынешним зданием администрации, где и проходил потом много лет — вплоть до перестройки. В центре площади тогда не было автомобильного круга с клумбой в центре — это была ровная площадка, закатанная асфальтом. Трибуну сменила большая платформа на грузовике, ведь аудитория праздника стала больше. Правда, на новом месте праздники проходили в прежнем формате «собрание­концерт». Как отмечают старожилы — «все было одинаково, только лозунги менялись».
В то же время расширялась и культурно­развлекательная часть праздника. Обнинская власть активно искала выходы на артистов всероссийского масштаба. Инициатором этого «движения» была председатель обнинского горисполкома Нина Степановна Антоненко. Именно благодаря ей в Обнинске, к примеру, появилась первая музыкальная школа, что по тем временам было просто невероятным событием: хозяйство было плановым, все было нормировано — в том числе и количество музыкальных школ на душу населения — а в Обнинске даже для одной музыкалки жителей не хватало. И именно благодаря Антоненко в Обнинск приезжали такие крупные деятели культуры, как Ирина Константиновна Архипова — оперная певица, которой рукоплескали самые престижные театры мира; приезжал Тихон Николаевич Хренников — советский композитор, лауреат многих премий… Хотя вряд ли нынешняя молодежь знает эти имена…

Параллельно с этим развивалась и местная самодеятельность. Причем принимала в ней участие не столько молодежь, сколько заслуженные и уважаемые люди. Для современных студентов ИАТЭ Владимир Николаевич Глазанов — не просто первый директор обнинского филиала МИФИ, а икона, человек, которому ИАТЭ обязано своим существованием. А тогда он совершенно просто мог выступить на Дне города — петь песни, читать стихи.
Но постепенно Дни города, шедшие как под копирку, начали затухать — уж слишком формальными стали эти праздники. Старожилы вспоминают, что на мероприятия загоняли в приказном порядке, это была скучная обязаловка и своего рода «трудовая повинность»: не появишься — на работе отчитают. В череде одинаковых Дней города светлым пятном стало празднование 40­летия обнинской стройки. Это был 1986 год, год Чернобыльской катастрофы. Но в Обнинске прошли пышные торжества. А самых заслуженных строителей и обнинских передовиков производства удостоили поездкой в Большой театр. В тот год День города не стал каким­то особенным праздником для Обнинска — им стал юбилей стройки.

В новом времени изменилась жизнь, изменился экономический уклад и изменился подход к праздникам. Мероприятие переехало на Аксеновскую площадь. Там город довольно мощно праздновал все свои последние юбилеи — 45­летие, и, особенно, 50­летие: тогда не только прошел незабываемый праздник, но и в целом Обнинск готовился встретить полувековой юбилей старательно. По ночам асфальтировались центральные улицы. Спонсоры готовили масштабный десант из московских артистов. Сама программа теперь не ограничивалась одним торжеством, ко Дню города приурочивали различные культурные и спортивные мероприятия, и именно тогда впервые конкурс «Человек года», где чествуют лучших обнинцев, вышел на общегородской уровень. Словом, Обнинск жил праздником не один день, а несколько недель!
Но даже новый формат массовых гуляний быстро поднадоел обнинцам. А злые языки не стеснялись в характеристиках: мол, одна сплошная пьянка, а не культурный День города.
Как отмечали многие — праздник был малоинтерактивным. И это понимал прежний глава администрации Николай Шубин, который много раз говорил подчиненным: хорошо бы сменить формат — организовать, к примеру, шествие и карнавал. Его идея осуществилась уже при новом мэре — Александре Авдееве: в прошлом году День города переместился с Аксенова на площадку «Триумф­Плазы», и впервые по пр. Маркса прошла колонна из спортсменов и танцоров.
Этот формат организаторы решили сохранить и приумножить в нынешнем году: обнинцам он пришелся по вкусу. Вчерашние зрители сами стали участниками праздника. А те, кто не занимается спортом или танцами, всегда могут найти себе хотя бы одно подходящее мероприятие в обширной программе, которая включает в себя почти сорок позиций!

А что Вы думаете по этому поводу?