Триумфальная? Не исключено

26.07.2012

К Дню города Обнинск получил новую площадь, которая может стать главным местом отдыха горожан.
Торжественных перерезаний ленточек не было — просто на Маркса сняли строительный забор, и жители ахнули: большая площадь со скамейками, мини­скульптурками, окруженная газоном и топиарными бабочками. И главное — детская площадка, которую тут же облюбовали мамы с малышами и ребятня постарше.
На площадке, которая устелена мягким безопасным покрытием, устроен обширный детский городок. Тут и качели, и горки, и мини­стенки для маленьких скалолазов, и трубы для катания, причем все выполнено настолько красиво, что невольно пугаешься: это ж все так легко испортить, даже случайно! Но в ответ на эти опасения градоначальник Александр Авдеев спокойно отвечает: «Мы будем за этой площадкой следить и ухаживать. Если что­то сломается — что ж, починим. Обязанности присмотра будут возложены на МП «Городской парк». В Старом парке площадка работает. И здесь — тоже будет».
К слову, предусмотрены меры и против вандалов. На площадке будут круглосуточно находиться двое охранников, кроме того, площадь по периметру будет окружена фонарями, на которых установят камеры видеонаблюдения. Но не только. Эти же фонари будут использоваться для организации WiFi. Высокоскоростной Интернет власти не гарантируют, но отправить почту или посетить привычный сайт посетители смогут.
«Профессии» для новой площади пока не продуманы. Возможно, зимой там зальют каток. Возможно, со временем построят фонтан. Что уже точно — в обычные дни тут смогут кататься скейтбордисты, а в праздничные — будут проводиться общегородские мероприятия. Так, гуляния в этот День города будут организованы уже именно здесь, да и городскую елку на Новый год тоже поставят на этом месте. «Площадь должна заработать, и тогда станет понятно, что нужно ей добавить, — уверен Александр Авдеев. — Горожане сами это подскажут. То же можно сказать о названии площади. Разумеется, можно выбрать первое попавшееся название — например, Триумфальная, тем более, что рядом расположена «Триумф­плаза». Но мне кажется более правильным, если обнинцы сами поучаствуют в определении имени этого места. Мы организуем для этого творческий конкурс». С участием горожан будут решать и то, что делать с местом, которое примыкает к новой площади. Прежде были планы застроить всю улицу Маркса жилыми домами, но сейчас появляются и другие идеи: например, разбить на этом месте парк.
И последнее, уже материальное. Новое место отдыха для горожан соорудили за два месяца и 30 млн руб., половину из которых дал городской бюджет, а половину — спонсоры, городские предприятия.

А что Вы думаете по этому поводу?