По-соседски и по-семейному

18.07.2012

В Музее истории города Обнинска открылась выставка работ художников из знаменитого рода Бруни, организованная культурно­просветительским центром Малоярославца «Единство».
Род Бруни в России известен, прежде всего, своим вкладом в отечественную культуру — основанный итальянцем Антонио Бруни в XVIII веке, этот род за два века превратился в династию, давшую России музыкантов, художников, архитекторов, фотографов и деятелей культуры. В каждом из девяти поколений рода Бруни есть имя, ставшее гордостью культуры страны, ставшей когда­то для их далекого предка второй родиной.
Силой исторических обстоятельств род Бруни оказался связан с Калужским краем, который в XX веке стал малой родиной для многих потомков этого рода. Один из представителей московской ветви рода Иван Львович Бруни часто приезжал в Малоярославец, где жили его родственники, и с удовольствием писал живописные окрестности города. Местный культурно­просветительский центр «Единство», которым более десяти лет руководят энтузиасты­краеведы Галина Гришина и Зоя Старыгина, собрал и систематизировал богатейший материал по истории династии Бруни, воплотив его в солидном иллюстрированном альманахе «Имена и время». Мало того, «Единство» поддерживает тесные контакты с ныне живущими и здравствующими потомками славного рода. Работы троих из них — Лаврентия Бруни, Андрея Сарабьянова и Татьяны Смирновой — и были предложены Музею истории Обнинска для публичной экспозиции.

Экспозиция открылась без участия самих династических художников, которые не смогли приехать в Обнинск по причине своего нахождения за границей. Между тем в конце августа организаторы выставки планируют провести в Музее творческий вечер — потомки рода Бруни выразили согласие встретиться с обнинской публикой и рассказать об истории своей семьи.

Сергей КОРОТКОВ

А что Вы думаете по этому поводу?