Что читают обнинцы?

11.07.2012

Популяризации классики способствует… телевидение. Всплеск интереса к многим книгам наблюдается после их экранизации.
Люди учатся различать буквы еще в детстве, а читают книги до конца жизни. Одни любят Льва Толстого, другие Сидни Шелдона. Вкусы разные, и о них, как говорится, не спорят. Но какие же литературные предпочтения выказывают жители Обнинска?
По словам продавцов книжных магазинов «Наша книга» и «Василиса», спектр литературных интересов обнинцев широк. Так молодежь с удовольствием покупает современных авторов: это Элизабет Гилберт, Владимир Леви, Пауло Коэльо, Януш Леон Вишневский, Михаил Веллер. Мужчинам, как ни удивительно, ближе фэнтези, а также историческая и политическая литература — последние две позиции традиционны. Женщины отдают предпочтение любовным романам и детективам. Пользуется спросом у некоторых дам и православная литература, а в частности, Тихон Шевкунов и, конечно, Библия.
Многие жители Обнинска любят современную фантастику, особенно популярны литературный проект «Этногенез», Сергей Лукьяненко, Роман Злотников. Последним интересуются во многом из­-за того, что он житель Обнинска: сразу видно, что жители нашего города — патриоты. Кстати, в 2011 году Злотников получил звание «Фантаст года». Также актуален сейчас постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2033», породивший целую плеяду аналогичных литературных произведений. Тем не менее, не обходят стороной читатели таких русских советских писателей, как Сергей Алексеев и Валентин Пикуль.
Постоянным спросом пользуется «легкая литература», к которой относят «женские» детективы. Самыми популярными писательницами остаются Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Юлия Шилова, Ольга Володарская, Ирина Глебова.
Школьники же приходят в магазины со списками книг для внеклассного чтения, а их учителя — за методической литературой. Новшество последних лет: стала популярна художественная литература в оригинале, причем даже у детей — но они все­-таки предпочитают ту, что написана легким языком.
Работники городской библиотеки тоже рассказали много интересного. Дети младшего школьного возраста уже не интересуются сказками: их прельщает серия детских детективов Антона Иванова и Анны Устиновой, а также познавательные энциклопедии и, что удивительно, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. Девочки с пятого по седьмой класс любят читать серию «Лучшие книги для девочек». В ней можно найти повести о подростках, с которыми происходят самые разные истории. Мальчики за последние пять лет разлюбили фэнтези Джона Рональда Руэла Толкина, теперь их привлекает серия книг «S.T.A.L.K.E.R.» и Эдуард Веркин. Также они любят ужасы, а из детских писателей­ детективщиков у них особенно популярен Валерий Роньшин. Девушки старших классов до сих пор наслаждаются»Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Над пропастью во ржи» Джерома Дэвида Сэлинджера, «Первой любовью» Ивана Тургенева и даже «Евгением Онегиным» Александра Пушкина. Кстати, книги из вампирской саги Стефани Майер уже два года мало кто спрашивает, хотя раньше они были нарасхват у посетителей всех возрастов.
Если говорить о читателях старшего поколения, последние лет семь они увлекаются творчеством Дмитрия Быкова, знаменитого русского писателя, поэта, журналиста, кинокритика и даже сценариста. Известен своими литературными видео­-выпусками в рамках серии «Гражданин­-поэт» и обоснованной критикой чужого творчества. Другой интересный писатель и публицист, любимый старшими обнинцами, — Александр Кабаков, автор романа «Невозвращенец», широко известного в девяностые годы. Большой интерес проявляют читатели к книгам Захара Прилепина «Патологии» и «Санькя». И к Евгению Гришковцу, знакомому обнинцам не только по своему моноспектаклю «Как я съел собаку», но и по литературным произведениям. Если говорить об авторах-женщинах, то самыми популярными библиотекари называют Ольгу Славникову, лауреата премии «Русский Букер» 2006 года, и Людмилу Улицкую. Ее книги всегда востребованы, а самая читаемая из них «Зеленый шатер».
Пенсионеры положительно относятся к старым советским авторам: Юрию Герману, Юрию Нагибину, Юрию Казакову. А после просмотра телесериала­драмы «Вечный зов» по одноименному роману Анатолия Иванова, популярность этой книги у читателей резко возросла. И вообще, многие обнинцы начинают интересоваться книгами лишь после их экранизации: так, после выхода в 2003 году телесериала «Идиот» резко поднялась популярность романа Федора Достоевского. А «Мастером и Маргаритой» Михаила Булгакова массово стали зачитываться после выхода сериала на телевидении в 2005, хотя уже долгие годы этот роман называют любимой книгой представители самых разных поколений.

А что Вы думаете по этому поводу?