Купаться запрещено

11.07.2012

На прошлой неделе было согласовано решение об объединении ермолинских очистных в единый комплекс. Это дает Обнинску надежду, что в Протву не будут литься неочищенные канализационные стоки.
Около десяти лет назад ермолинские очистные сооружения были приватизированы. Собственников оказалось несколько. А для реки приватизация стала роковым событием. Если до этого купаться в Протве санэпидемстанция разрешала, хотя и с оговорками, то после табличка «Купаться запрещено» намертво закрепилась на территории нашего городского пляжа. Уровень кишечной палочки превысил все допустимые нормы. С ермолинских очистных в Протву потекла фекальная масса…
Последний замер сделали по просьбе наших читателей в мае этого года. Вот что писала федеральная служба по надзору в сфере природопользования: «Управлением Роспотребнадзора по Калужской области с 3 по 31 мая 2012 года проведена рейдовая проверка по соблюдению природоохранного законодательства при сбросе сточных вод в реку Протву с очистных сооружений г. Ермолино. Установлено, что в месте сброса сточных вод имеется пенообразование, резкий, неприятный фекальный запах, наличие пятен от нефтепродуктов и темно­-серый цвет воды». Также в письме говорилось, что нарушаются правила эксплуатации очистных сооружений, не производится оплата за негативное воздействие на окружающую среду, и сброс сточных вод осуществляется без разрешения пользования водным объектом. На администрацию Боровского района составили представления…

Несмотря на слив фекальных масс, люди в жару  продолжают купаться

Несмотря на слив фекальных масс, люди в жару продолжают купаться

Между тем, в октябре прошлого года администрация Боровского района пыталась включить в муниципальную собственность ермолинские очистные. Замглавы районной администрации по экономическим вопросам Сергей Медов отмечал тогда, что необходимо создать единый технологический комплекс, чтобы решить все проблемы, которые получил район по воде к тому моменту. Однако все оказалось не так просто: например, один из собственников требовал за свою долю немаленькую сумму в 18 млн рублей… Казалось, решение вопросов оформления документов и прав, согласований и прочей бумажной волокиты растянется не на один год. Да и результаты майских проб подтверждали, что «воз и ныне там».
Как же развивается ситуация сейчас, когда на дворе уже июль? Как сообщил Сергей Медов, все гораздо лучше, чем можно было предполагать. 1 июля были проведены все необходимые согласования по объединению очистных. «Все понимают важность проблемы, — говорит Сергей Медов, — и имущественный комитет, и коммунальщики, и экологи. Все вопросы решаются не в порядке очередности, а параллельно: водоканал уже набирает сотрудников для работы на очистных, есть уверенность, что мы попадем в областную программу «Чистая вода»… То есть уже в этом году будут видимые результаты нашей работы в этом направлении».
Это не может не радовать. Однако есть еще одно место, портящее нашу реку. Это Кривское. Если говорить в принципе о стоках, то жилой фонд Кривского сливает их в наши сети. И, кстати, инвестиционную надбавку на реконструкцию очистных тамошние депутаты заблокировали: то есть жители Обнинска ее выплачивают, а жители Кривского — нет. С одной стороны, вроде бы и ладно, что там народу-­то, а с другой — непонятно, почему такое потребительское отношение. Спасибо хотя бы, что все­-таки не просто в реку все сливается… Однако, как отметил на последней пресс­-конференции мэр Обнинска Авдеев, именно в этой географической точке частенько фиксируются несанкционированные сбросы в Протву. То ли местные предприятия, то ли ассенизаторские машины свое добро сливают — вопрос этот пока не прояснен. И если в Боровске администрация настроена на решение проблемы, то пока в Кривском порядок со стоками наведен на будет, купаться в нашей общей реке по­-прежнему будет нельзя.

А что Вы думаете по этому поводу?