В ворсинской промзоне откроется крупное фармпроизводство

11.07.2012

Его запустит компания «АстраЗенека» — ведущая международная инновационная биофармацевтическая компания, занимающаяся исследованием, разработкой, производством и продажей рецептурных препаратов.
«АстраЗенека» входит в пятерку ведущих фармацевтических компаний мира и является лидером в таких областях, как кардиология, пульмонология, онкология, неврология, гастроэнтерология, психиатрия и др. Продажи компании составляют более 33 миллиардов долларов США в год и осуществляются на территории более 100 стран мира. Ежегодные инвестиции компании в научные исследования и разработку новых препаратов составляют более $4 млрд. долларов США. На сегодняшний день в разработке у компании находится около 150 новых молекул. Производственные мощности компании насчитывают 26 заводов в 18 странах мира. В настоящее время в компании работает более 57 200 сотрудников.
«АстраЗенека» стала первой из компаний «Большой фармы», которая стала строить в России фармпроизводство с нуля, и выбрала она для этого калужскую площадку. Суммарные инвестиции в строительство составят $187 млн. Площадь производственного комплекса 6,4 га, первая очередь завода заработает в I­II квартале 2014 года, а производство готовых твердых лекарственных форм — в 2016­17 годах. Причем монтаж первой линии будет окончен уже этим летом. В Ворсинском индустриальном парке будут производиться лекарства для кардиологии, онкологии, гастроэнтерологии, лечения ОРВИ и психиатрических заболеваний. На территорию Калужской области будет перенесен технологический процесс производства около 30 инновационных препаратов. Мощность завода составит 500 млн таблеток в год.

А что Вы думаете по этому поводу?