Путь заказан

05.07.2012

Известные персоны Обнинска зачастую с трудом находят время для отпуска. Но если им удается выкроить недельку-­другую, предпочитают проводить его «на родных берегах».
В туристических фирмах города утверждают, что география путешествий обнинцев самая разнообразная — наши жители едут по всем направлениям: от традиционной Турции до далекой Кубы, Австралии, экзотической Кении и романтических Бали. Кто-то покупает билеты через турфирму, а кто-то - через Интернет.
Иными словами, на отпуске мы, простые горожане, экономить не привыкли. «За новые эмоции, ощущения люди готовы платить», — так говорят эксперты в сфере туриндустрии.
Казалось бы, если простые горожане готовы серьезно вкладываться в отпуск, то VIP-­персоны и подавно должны улетать в далекие страны и отдыхать на самых дорогих мировых курортах. Так ли это? Мы провели опрос, где отдыхают ключевые фигуры наукограда — обратились к чиновникам, депутатам, ученым, медикам… Кстати, взять информацию оказалось легко — несмотря на то, что отпускной сезон в самом разгаре, большинство трудятся на привычных рабочих местах. Да, и в свой отпуск они не забывают о работе…
Председатель обнинского городского Собрания Владимир Савин планирует отдохнуть где­-нибудь в средней полосе России: «Давно так провожу свой отпуск. Да, в свое время я побывал во многих странах, ездил в круизы. Но сейчас мне комфортнее и прият­нее отдыхать в России. Хотя, если честно, когда­-нибудь хотел бы посетить США. Но пускай сперва визовый режим упростят (смеется). Кстати, мой отпуск четко согласован с отдыхом моего заместителя Владимира Наволокина, а также главы администрации города Александра Авдеева. Как говорится, в любое время года кто­-то обязательно должен оставаться у руля. Впрочем, и во время отпуска я всегда доступен по телефону. Отключить его не имею даже морального права».
Председатель контрольно-­счетной палаты Геннадий Артемьев выбирает экстремальный отдых, но опять же в России. В августе всей семьей — вместе с женой, дочкой и собакой — он собирается сплавляться на катамаране по реке в Карелии. Причем команда, с которой поедет Артемьев, пропагандирует фактически полное единение с природой — они берут только палатки, топоры и пилы. Все будут делать своими руками. Полное отсутствие привычного городского комфорта. Почему Геннадий Юрьевич выбирает такой отдых? «Это мое хобби, — отвечает он. — Кроме того, от такого отдыха получаешь огромный заряд, чтобы продуктивно работать дальше. Но, пожалуй, главное, — в таких условиях можно почувствовать себя настоящим мужчиной».
А директор ВНИИСХРАЭ Рудольф Алексахин свой отпуск по традиции проведет на даче. Он вообще ни разу в жизни не отдыхал за границей или даже в отечественных санаториях. «На моем дачном участке самые лучшие сорняки», — шутливо хвастается Рудольф Михайлович. А вообще директор института отпуск использует для научной работы: «А когда ж еще этим заниматься? На работе я не пишу, а подписываю бумаги. Административная деятельность съедает очень много времени. Зато на даче, в подмосковной тишине и спокойствии, я могу спокойно заниматься научными статьями, править диссертации и т.д.».
Директор лицея «Держава» Оксана Копылова тоже предпочитает родные берега: «Я очень жду своего отпуска — наконец­-то смогу провести время с семьей. Мы собираемся ехать в Абхазию. Сейчас там туристическая индустрия на подъеме. Край меняет свой облик в лучшую сторону. А еще очень привлекло расположение нашего отеля — он стоит на скале, внизу — море. Вид восхитительный». Но, как и многие руководители, Оксана Николаевна свой мобильный телефон в отпуске отключать не намерена: «Моя должность подразумевает не только юридическую ответственность, но и ответственность перед людьми. Поэтому я не вправе находится вне зоны доступа».
Руководитель педиатрического комплекса КБ №8, депутат городского Собрания Людмила Сергеева рассказала, что сроки ее «каникул» пока не определены. Поэтому и отпускной маршрут не разработан. «Хотелось бы, конечно, куда-­нибудь выехать за пределы города. Ведь для женщины главное в отпуске — отдохнуть от быта. Важно, чтобы не она обеспечивала, а за ней ухаживали. Да и работа медика — очень специ­фическая. Никогда нельзя отвлечься — в любой момент может понадобиться твоя помощь. Поэтому во время отдыха я стараюсь не распространяться о том, что я врач. Что касается направлений, мне очень нравится Европа — и экскурсионная, и пляжная. Но сейчас нет ясности, смогу ли я туда поехать в этом году».
А глава Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников с отпуском точно определился — в конце июля, буквально накануне своего дня рождения, он вместе с женой и двумя внучками поедет в горы: «Уже седьмой год я так провожу свой отпуск. И здесь ключевую роль играют два фактора — хвойные леса и термальные источники. Такие места есть, например, в Австрии, Словакии, Словении. Каждый наш день четко расписан. Первую половину мы ходим в горы, вторую — расслабляемся в источниках».

А что Вы думаете по этому поводу?