Ивановская, 41

27.06.2012

В Малоярославце открылась мемориальная доска памяти кинорежиссера Андрея Тарковского.
Доска украшает деревянный одноэтажный дом №41 по улице Ивановской, принадлежавший деду Андрея Тарковского по материнской линии судье Ивану Вешнякову. В этом доме великий режиссер бывал дважды, будучи еще ребенком — в 1934 году и в 1946 году.
На открытии мемориала присутствовало множество гостей из числа друзей и родственников режиссера, среди которых и младшая сестра создателя «Ностальгии» и «Сталкера» Марина Арсеньевна — она родилась именно в Малоярославце и, по ее словам, записью в паспорте о своем рождении очень гордится.
Мемориальная доска памяти Андрея Тарковского была открыта по инициативе Галины Гришиной и Зои Старыгиной, руководителей общественного культурно-­просветительского центра «Единство» — эта организация прилагает огромные и бескорыстные усилия по восстановлению историко-­культурного ландшафта Малоярославца. В числе прочих заслуг «Единства» обращает на себя внимание сбор и обобщение материалов по созданию фонда «Наследие», посвященного знаменитым людям России, в те или иные времена находившим пристанище в Малоярославце. Культурно-­просветительским центром издается альманах «Имена и время», и перечень знаменитых фамилий, среди которых Тарковские, Бруни, Бальмонты, Шаховские, охватывает несколько веков российской истории.
Торжественное открытие мемориала Андрея Тарковского слегка омрачила «бездомность» «Единства». Как выяснилось, существующий уже 12 лет культурно­-просветительский центр внезапно лишили площадей по адресу Гагарина, 24, и вот уже несколько месяцев кряду сотрудники КПЦ не могут добиться от мэра Малоярославца Александра Гейзера внятного решения проблемы.
Неудивительно, что и с мемориалом Андрея Тарковского малоярославецкие власти повели себя так же невнятно — на торжествах по случаю открытия памятной доски не присутствовало ни одного чиновника городского или районного уровня.
Впрочем, один представитель местной власти на открытии памятной доски все же присутствовал. Им оказался предприниматель и малоярославецкий депутат Александр Маринин — он был не только званым гостем, но и спонсором, на чьи деньги был изготовлен дорогостоящий памятный знак.

К публикации “Ивановская, 41”
1 комментарий

  1. Владимир Тарасов,
    Июнь 28, 2012 19:27

    Это типичное отношение современных властей, как наследие советского прошлого, к памятникам культуры. Оно такое же и в Обнинске и вообще в России. Очень жаль, но это является фактом.
    Председатель обнинского краеведческого объединения “Репинка” Владимир Тарасов.

А что Вы думаете по этому поводу?