Игорные терминалы — всмятку!

27.06.2012

На полигоне ТБО уничтожили 310 игровых терминалов — компьютеров, которые в течение прошлого года правоохранительные органы изымали в игорных интернет­-кафе.
При процедуре уничтожения присутствовали сотрудники городской прокуратуры, полиции, а также областного управления Росимущества. Напомним, что в прошлом году правоохранительные органы проводили натуральные «зачистки» игорных интернет­-кафе: приезжали силовики, грузили аппараты на «Газели» и увозили на склад. Всего таких точек было около двадцати, и в прокуратуре города признаются: с некоторыми пришлось повозиться. Одни предприятия после вывоза партии терминалов просто меняли название (например, было ООО «Гео», а стало ООО «Гео Плюс»), другие уходили в подполье.
«Обнинск стал первым городом в области, где стали истреблять игорные интернет­-кафе, — отмечает зампрокурора Андрей Храмеев. — Поначалу и законодательство было другим, и судебная практика отсутствовала. Теперь же бороться проще, в КоАП появилась статья по игорному бизнесу, которая предусматривает штраф от 300 до 500 тыс. руб.»
В прокуратуре отмечают, что игровая деятельность подлежит и уголовному преследованию, но для такой квалификации необходимо доказать извлечение прибыли на сумму не менее 1,5 млн руб., а сделать это сложно: наличными никто в одном месте такие суммы не хранил, а бухгалтерия чаще всего была «черной» и имела мало общего с реальными доходами клубов.
На волне борьбы с игровым бизнесом в городе, кстати, проверили и тотализаторы, которые, в общем-­то, не запрещены. Но и тут нашлись нарушения: как выяснилось, две таких конторы работали без лицензии.
«Не могу сказать, что игорный бизнес полностью ликвидирован в городе, но мы приложили немало усилий, чтобы свести его к минимуму, — говорит Андрей Храмеев. — И намерены довести работу до конца, и будем рады любой информации от горожан о том, где еще в Обнинске работает игорный бизнес. Обращаться можно либо к нам, либо в полицию».

А что Вы думаете по этому поводу?