Все для фронта

06.06.2012

В главном обнинском вузе — революция: сменилось не только руководство, но и вектор развития. ИАТЭ теперь нацелен, прежде всего, на обучение иностранных студентов.
На прошлой неделе в ИАТЭ произошла смена власти. Состоялось экстренное заседание ученого совета МИФИ. Пост руководителя ИАТЭ упразднен, и профессор Валерий Галкин остался без должности. Введен пост директора ИАТЭ. На должность назначен известный обнинский ученый, доктор технических наук Валерий Ярыгин. Важно заметить, Галкина не уволили, а сократили должность. Валерий Алексеевич остается в ИАТЭ.
31 мая в Обнинск приехал Михаил Стриханов, ректор МИФИ, куда структурно входит ИАТЭ. Он представил преподавателям вуза Валерия Ярыгина и объяснил присутствующим суть происходящего.
Каковы же причины и последствия «революционных» изменений? Михаил Стриханов заявил, что проверка Гособрнадзора, работавшая в ИАТЭ, выявила ряд серьезных нарушений: «Было обнаружено много недостатков в организации учебного процесса». Еще Михаил Николаевич сказал о том, что позиция нового министра науки и образования Дмитрия Ливанова по этому вопросу жесткая. «На наш взгляд, осуществляется очень слабое взаимодействие между ИАТЭ и ФЭИ, — продолжил ректор МИФИ. — Мы же должны лучше сориентировать институт на нужды ядерной энергетики». Такова внешняя сторона смены власти в институте.
Интересный факт. Практически на следующий день после экстренного заседания в одной из обнинских газет вышло большое интервью Валерия Галкина, в котором он делился своими планами по развитию вуза. Понятно, что беседа происходила незадолго до его отставки. Получается, не знал, что над его головой сгущаются тучи? Увы, комментариев от Валерия Алексеевича получить не удалось. А все остальные сотрудники ИАТЭ, с которыми получилось пообщаться, готовы были поделиться информацией только на основе анонимности. И понять их можно: смена власти всегда тревожит.
По мнению части преподавателей, проверка действительно выявила нарушения, но они вовсе не имели катастрофичного характера. Ведь Рособрнадзор проверял не знания студентов, а документацию. Грубо говоря, «заполнен ли журнал». Все нарушения поправимы, и
их в скором времени устранят. Для этого совсем не обязательно было снимать Валерия Галкина. Да и по поводу «очень слабого взаимодействия» между ИАТЭ и ФЭИ тоже можно поспорить, приведя несколько фактов, говорящих, наоборот, о «сильном взаимодействии». Но это вещи субъективные, оценочные.
Может быть, причина в том, что недавно на вьетнамских студентов, обучающихся в ИАТЭ, было совершено несколько нападений, и один юноша даже получил сотрясение мозга? Эта скинхедовская выходка может очень дорого обойтись государству. Если вьетнамцы, опасаясь за жизнь, поднимутся и уедут, это грозит разрывом очень выгодного образовательного контракта. Недаром же эти преступления поставили на контроль очень высокие чиновники — и подозреваемых установили на удивление быстро. Однако, как убеждены многие в ИАТЭ, подобное никак не могло быть причиной смены власти — за такое поста не лишают, потому что нет личной вины.

Главный обнинский вуз ожидают революционные изменения

Главный обнинский вуз ожидают революционные изменения

Скорее всего, дело в другом. Перед ИАТЭ в ближайшем будущем встает очень серьезная задача подготовки иностранных кадров. Россия будет строить атомные станции в Турции, Иордании, Бангладеш, Индии, Китае. В ИАТЭ предстоит обучать будущий персонал АЭС этих стран. Речь
идет о нескольких сотнях иностранных студентов. Вероятно, в Москве сочли, что Валерий Ярыгин лучше других справится с этой работой. Ранее он занимал должность, название которой выговорить непросто — заместитель директора института ядерно-физических проблем энергетики ГНЦ РФ – ФЭИ. О нем говорят как о блистательном ученом, специалисте в вопросах термоэмиссионного преобразования энергии. Ярыгин — один из создателей ядерных энергетических установок для космических спутников. Его знают как человека, наделенного высоким уровнем ответственности, пунктуального, исполнительного, «прошедшего жесткую школу Минсредмаша». Валерий Иванович вполне сможет «сориентировать институт для нужд ядерной энергетики».
Однако последние два десятилетия ИАТЭ имел другую парадигму развития. Учитывая веяния времени, вуз готовил специалистов не только для АЭС, но и для предприятий региона, постепенно превращаясь в полноценный университет, и даже добился присвоения официального статуса «технического университета». Это самым органичным образом вписывалось в концепцию развития Обнинска как инновационного центра всероссийского масштаба. Да и весь мировой опыт говорит о том, что «инноград» возможен только там, где есть университет.
Означают ли перемены в ИАТЭ, что с мечтой можно окончательно расстаться? Вуз в 90-е и 00-е годы открыл несколько новых факультетов, в том числе и медицинский. Они напрямую никак не связаны с ядерной энергетикой. Теперь их закроют как непрофильные? «Кто вам мешает их сделать профильными? — ответил на вопрос Михаил Стриханов. — Отделение дизайна, например, перепрофилировать в отделение промышленного дизайна». В то же время как изменить медицинский факультет, становление которого происходит с невероятными сложностями? Заменить специальность «лечебное дело» на «ядерную медицину» — дело вовсе не одного года. Так что пока с какой-то уверенностью говорить о будущем непрофильных факультетов еще рано. Но тенденция обозначена четко — «все для нужд ядерной энергетики».
По этой же причине, велика вероятность, что со временем произойдет ликвидация обнинского техникума, в прошлом году потерявшего самостоятельность и ставшего структурным подразделением ИАТЭ. Сами сотрудники техникума признают: он не готовит кадры для ядерной энергетики. Но это учебное заведение пользуется большой популярностью в регионе, и его выпускники, как правило, без проблем трудоустраиваются. Однако ректор МИФИ Михаил Стриханов объявил, что в этом году приема на бюджетные места в техникум не будет. Значит, часть преподавателей уже в этом году останутся без работы, а 120 обнинских 9-классников, заплативших деньги за учебу на подготовительных курсах, окажутся фактически обманутыми. По неофициальной информации, здание техникума в будущем собираются использовать для обучения иностранных студентов.
Конечно, учить иностранцев — престижно. Но при этом как-то «в никуда» выпадают свои, родные. Очень много в последние годы говорилось о том, что нам необходимо развивать среднетехническое образование, о том, что экономика задыхается без квалифицированных кадров. И обнинский техникум неплохо справлялся с подготовкой по самым разным специальностям. И что теперь? Все — для гостей и ничего для себя? Как-то это очень по-нашему. Разумеется, контракты на обучение иностранцев принесут федеральному центру деньги. А Обнинск? Трудно избавиться от ощущения, что город просто используют, разрушая созданную образовательную систему в угоду другой, более выгодной на данный момент.

К публикации “Все для фронта”
комментариев: 6

  1. Геннадий,
    Июнь 7, 2012 8:57

    Мне кажется, что это “бросание” руководства из крайности в крайность. ВУЗ изначально ориентировался подготовку кадров для нужд Средмаша (атомной отрасли), обращаю ваше внимание, что для нужд атомной энергетики (а это проектировщики, конструкторы, расчетчики, монтажники, строители, ремонтники, химики и др). В настоящее время он заточен на подготовку эксплуататоров АЭС (которым практически невозможно устроится на работу, если на станции не работает отец) и всяких менеджеров, где основную роль в получении диплома выполняют деньги.
    Исходя из выступления Стриханова можно предположить, что ВУЗ необходимо соорентировать на то, для чего он и задумывался, а именно подготовку специалистов разного профиля для нужд атомной энергетики (проектирования, строительства, эксплуатации, ремонта и т.д.) начиная от добычи урана и до вывода из эксплуатации атомных объектов. А ФЭИ, которое было упомянуто в выступлении, является элементом атомной энергетики.
    То же самое относится и к иностранным студентам, нельзя эксплуатировать то, что не построили. Но так, как иностранцы сами проектировать и строить не будут, то там нужны специалисты в пуско-наладке, эксплуатации, ремонте и монтаже (для замены отслужившего свой срок оборудования).
    Выполнить ли эту задачу г. Ярыгин, покажет время.

  2. Анонимно,
    Июнь 7, 2012 15:19

    полный отстой

  3. Виктор Иванович,
    Июнь 10, 2012 13:11

    Толи еще будет! Чего стоит комментарий “…готовы были поделиться информацией только на основе анонимности”!. Ведь о хорошем делиться можно открыто. Прикрываясь “правильными” словами Стриханов со своей командой, на самом деле выполняет с особым рвением указания Фурсенко о сокращении вузов до 50 в России. А как можно без судебных разбирательств их сократить? Правильно. Объединить и “оптимизировать”. Ведь то что случилось выполнено с особым цинизмом. Зачем надо было менять название должности? Замечания по проверке можно оценивать по-разному. В данном случае повторяется то, что уже было два года назад. Тогда тоже были замечания и был и, как следствие, “выдавлен” неугодный руководитель. Считаю ИАТЭ грозный соперник МИФИ. Его потенциал очень велик. Пора спасать вуз. Лучший вариант - выход из “мифического” университета. С уважением к авторам статьи, В.И.Седин

  4. kyra,
    Июнь 10, 2012 20:15

    А кто будет учить иностранных студентов? Кухарки? Те же которые и управлять государством. Преподов-то разогнали или сами разбежались из за бешенных зарплат.

  5. Анонимно,
    Июнь 11, 2012 19:46

    “Главный обнинский вуз ожидают революционные изменения”

  6. uvolnyaus is IATE,
    Июнь 26, 2013 19:22

    “Главный обнинский вуз ожидают революционные изменения”

    Усё, приехали.
    Сокращают преподов, у кого контракт в этом году заканчивается.
    Теперь у нас преподаватели все как один со степенями должны быть.

    А нет степени - предлагают пойти в “тьюторы”, ху из “тьютор”?!!!

    Оклады, соответственно меньше, квалификационная категория ниже.

    Ну, а чё, Ливан обещал зарплаты преподам поднять, а преподы - больше не преподы, а ТЬЮТОРЫ.
    И опустили лишний раз тех, кто без степеней, и сэкономили по-крупному.

    Сказка о том, как из оленей сделать козлов: в один прекрасный день объявить оленям, что они - козлы.

А что Вы думаете по этому поводу?