В обороне

31.05.2012

Клещевая атака продолжится. Опасность сильнее, чем думают многие.
За прошлую неделю мы зафиксировали 48 случаев укусов людей клещами. Из них 14 — дети. Это очень высокий показатель, так как мы фиксируем только тех, кто обратился к врачам за помощью. Остается только догадываться, сколько людей, что называется, своими силами решили проблему.
Специалисты отмечают в этом году небывалый всплеск клещевой активности. На это есть несколько причин. Одна из них лежит буквально на поверхности — изменение климата, аномальная весна дали толчок к массовому распространению клещей. Но есть и другая причина, которая «отводит» нас в прошлое.
В советские времена власти инициировали тотальную обработку всех лесов препаратом ДДТ. Потом его запретили. Но нашли новое решение. В 90-­х вырубались деревья, и шел активный покос травы — ведь именно в ней живут эти насекомые. А сейчас профилактических мер фактически не проводится. Почему? Перечисленные действия требуют значительные финансовые затраты. К слову, существуют специальные нормативные документы, в которых прописано, что инициатором борьбы должны выступать муниципалитеты и субъекты федерации — выделять средства на обработку мест массового скопления людей (лесопарковой зоны, детских учреждений (школ, лагерей), кладбищ и т.д.). Что мы имеем на сегодня? Акарицидную обработку прошли лишь школы, на базе которых летом проводят детские лагеря, а также оздоровительный лагерь «Полет». Весь остальной город фактически остался без защиты перед клещами — отсюда и высокое число людей и животных, подвергшихся их укусам. Об этом наши специалисты и руководитель неоднократно докладывали руководству Обнинска. К сожалению, пока со стороны властей никаких подвижек в сторону решения этой проблемы не было. Хотя мы надеемся, что удастся изыскать средства на обработку парков Старого города и Белкинского, где горожане любят отдыхать и проводить свое свободное время. К слову, даже элементарный покос травы мог бы снизить «клещевую» угрозу.
Быстро наступившая весна, отсутствие в настоящее время дождей — прекрасная пора для размножения клещей. Напившись крови в апреле­-мае, насекомые произведут массовый вывод потомства. В итоге к концу июля мы получим активных половозрелых особей. А с августа по октябрь можно прогнозировать вторую волну всплеска клещевой активности.
И последнее. Уже неоднократно в прессе говорилось о мерах предосторожности и возможных болезнях, которые могут спровоцировать укусы клеща — это клещевой энцефалит и боррелиоз (или болезнь Лайма). В нашем регионе не стоит опасаться клещевого энцефалита. Но боррелиоз на Европейской территории России является самой частой клещевой инфекцией. Риск заболеть боррелиозом после укуса клеща значительно выше, чем клещевым энцефалитом. Заболевает до четверти от числа укушенных клещами.
Боррелиоз может принимать хроническое течение, проявляясь в виде поражения суставов, кожи, сердца, нервной системы. На ранних стадиях он хорошо лечится антибиотиками. Поздние стадии боррелиоза поддаются терапии, но лечение более длительное и менее эффективное. Поэтому важна своевременная диагностика и лечение боррелиоза.

К публикации “В обороне”
1 комментарий

  1. Ефим,
    Июнь 4, 2012 6:42

    Да, клещи оккупировали всю Россию. У меня сослуживец в Сибири живет, так он говорит, что у них даже в городе клещ может укусить. Вот и приходится ему йодантипирин в пик активности клещей принимать. Надо, думаю, тоже запастись этими таблетками.

А что Вы думаете по этому поводу?