Центр России

31.05.2012

Обнинск становится всероссийской точкой роста пляжного волейбола.
«Волейбол — один из брендов Калужской области», — сказал во время празднования 30-­летия обнинской волейбольной школы Александра Савина губернатор Анатолий Артамонов. Это не пустые слова. У нашего волейбола блестящее прошлое, серьезные достижения в настоящем и устремленность в будущее. Воспитанники обнинской школы Александр Савин — Олимпийский чемпион (1980), Ярослав Антонов — серебряный призер Олимпийских игр (1988). Пляжные волейболистки Екатерина Хомякова и Анна Возакова — действующие обладательницы Кубка России, обе сохраняют шансы на участие в Лондонской олимпиаде. Женская команда ВК «Обнинск» совершила головокружительное восхождение — в 2004­м она начала играть во II лиге, а сейчас уже второй сезон бьется в высшей лиге «А», втором дивизионе чемпионата. Это наивысшее достижение в игровых видах спорта Калужской области. Подтягиваются и калужане. Мужская команда «Ока­-Буревестник» в этом году блестяще сыграла в высшей лиге «Б» и пробилась в лигу «А», во второй дивизион. Волейбол — областной лидер в командных видах спорта; футболу, хоккею, баскетболу такие успехи пока не снились.
Правда, в этом сезоне у ВК «Обнинск» дела шли относительно неважно — команда закончила чемпионат в высшей лиге «А» на 10-­м месте из 12­-ти, чудом спасшись от перехода в более низкий дивизион — все решилось только в последнем туре, в котором клубу удалось на выезде набрать необходимые очки. Впервые поступательное движение команды застопорилось, ранее в каждом сезоне ВК «Обнинск» брал новую высоту. Руководство клуба трагедии из этого не делает. «Из всех команд высшей лиги «А» у нас самый маленький бюджет, — комментирует председатель городской федерации волейбола Василий Ярзуткин. — Поэтому то, что мы удержались в лиге «А», лучше назвать достижением, чем провалом. В других клубах зарплаты игроков в разы больше, чем у нас». И действительно, в профессиональном спорте деньги решают многое. На вопрос, какие цели стоят перед командой в следующем сезоне, Василий Ярзуткин ответил: «Сейчас говорить об этом невозможно. Мы еще не знаем, каким будет бюджет клуба. Сейчас ведутся переговоры со спонсорами. Если они завершатся удачно, мы сможем усилить состав и нацелимся на борьбу за призовые места. Если нет — будем бороться за возвращение позиций в середине турнирной таблицы».

Удачный блок

Удачный блок

Одно из главных достижений этого сезона — в основной состав команды включены четыре девушки, выпускницы СДЮСШОР. «Мы хотим сделать ставку на воспитание своих кадров, — говорит директор ВК «Обнинск» Игорь Орешин. — Нас часто упрекали в том, что мы используем приглашенных игроков, без чего, кстати, в профессиональном спорте обойтись невозможно. Но мы надеемся, что основной костяк команды в будущем составят именно обнинские девушки».
В пляжном волейболе у клуба дела обстоят намного лучше. Лучшая пара клуба Екатерина Хомякова — Анна Возакова — одна из сильнейших в стране, девушки уже несколько лет тренируются в составе сборной России и не первый сезон представляют страну в играх Мировой серии. На международной арене тренеры ставят их играть то вместе, то в составе других пар, подыскивая оптимальные варианты. И каждая из них сейчас сохраняет шансы поехать на Олимпиаду. Это произойдет, если российская пара выиграет Континентальный кубок — в Москве, в конце июня.
Хомяковой и Возаковой «дышат в спину» еще несколько обнинских пар. По официальной статистике Всероссийской федерации, из 15­-ти лучших дуэтов страны — 7 представляют Обнинск! Это мощный резерв. Недаром ВК «Обнинск» имеет репутацию сильнейшего в женском пляжном волейболе. А ведь еще пять лет назад этот вид спорта в городе только зарождался.
С недавнего времени в Обнинске начали культивировать и мужской «пляж». Две пары обнинских юношей зачислены в молодежную сборную России. И вполне возможно, что через три-­четыре года Артем Ярзуткин, Максим Зотов, Олег Стояновский и Иван Новоселов станут сильнейшими игроками страны.
Еще хорошая новость — в Обнинске будет построен крытый зал для пляжных видов спорта. Подобный в стране сейчас есть только один — в Анапе. Есть проект, он прошел государственную экспертизу, определены источники финансирования — 25 млн руб. даст областной бюджет и такую же сумму — частные инвесторы. В следующем году зал должен быть готов — он вместит в себя две волейбольные площадки, которые можно превратить в площадку для пляжного футбола или гандбола. Такое сооружение значительно облегчит жизнь клубу — команды будут тренироваться зимой дома во вполне комфортных условиях, а не ездить для этого в теплые страны. В результате — очень значительная экономия. Ждут этот зал и российские сборные по другим пляжным видам спорта. Им тоже гораздо экономичнее арендовать его, чем путешествовать к южным морям. Такая база позволит ВК «Обнинск» надолго остаться лидером пляжного волейбола России.

А что Вы думаете по этому поводу?