Школьные директора ищут пути в искусстве

31.05.2012

Теперь и в МОУ №11 имени Подольских курсантов вместо голых стен – тоже картины в рамах.
В школе учащиеся проводят, как минимум, треть суток, и поэтому, решил директор средней школы №11 Анатолий Гераскин, образовательная среда ученикам должна быть комфортна. В этом желании директора поддержал Музей истории города Обнинска — заведующий его выставочным залом и большой знаток живописи Павел Шубин не только выбрал художников, чьи работы теперь вывешены в школьных рекреациях, но и договорился с ними о количестве полотен. Так, художник-­любитель Юрий Юрьев безвозмездно предоставил для школы четыре десятка картин, а профессиональный живописец Алексей Никитенков — более полусотни!
В итоге, на двух этажах средней школы №11 в настоящее время грамотно развешено 110 работ: пейзажей и натюрмортов. По отзывам самих школьников, на переменах им теперь стало гораздо приятней выходить из класса — есть, на что посмотреть в коридоре. И не посмотреть даже, а полюбоваться: художники отдали школе свои лучшие работы. Тот же Алексей Никитенков признался, что он даже не пожалел расстаться с натюрмортом, написанным в подарок своей супруге — роскошными, сочными пижмами в вазе.
Галерея в 11­й школе является уже второй в Обнинске галереей в подобном формате: первая открылась в прошлом году в МОУ №4 — в стенах, где когда­-то директорствовал Анатолий Гераскин, а нынче командует его коллега Владимир Светлаков, вывешены пейзажи известного художника Николая Меренкова.

А что Вы думаете по этому поводу?