Ядерная экспансия. Мирный вариант

16.05.2012

В минувшую субботу председатель Госдумы Сергей Нарышкин посетил Международный центр по подготовке профессиональных кадров для АЭС в ЦИПКе.
В Обнинске, в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, уже проходят обучение студенты из Вьетнама, Монголии и Турции, и программы подготовки персонала в ИАТЭ и в ЦИПК очень плотно увязаны. Ядерный университет учит студентов и готовит специалистов для атомной энергетики, которые вольются в кадровые ряды своих стран. Сам же ЦИПК занимается переподготовкой уже не студентов, а взрослых специалистов.
Проректор по международной деятельности — директор международного центра подготовки персонала ЦИПК Владимир Артисюк в деталях презентовал Сергею Нарышкину комплексную программу «ядерной экспансии» в страны, не обладающие своими специалистами для АЭС, но готовых эти АЭС у себя строить.

Сергей Нарышкин высоко оценил подготовку кадров в Обнинске для обслуживания АЭС

Сергей Нарышкин высоко оценил подготовку кадров в Обнинске для обслуживания АЭС

К слову сказать, ИАТЭ — единственный в мире вуз, массово готовящий специалистов по эксплуатации атомных электростанций — такой специальности за рубежом нет нигде. Программа комплектования квалифицированными кадрами АЭС уже опробована на вьетнамских студентах. Задача состоит в том, чтобы за год до пуска атомной электростанции уже иметь полный состав подготовленного персонала, способного эксплуатировать АЭС. Что касается высших командных должностей — от начальника смены цеха до директора, то их придется замещать работниками, набранными из других отраслей. То есть, ЦИПК будет заниматься их переподготовкой по специальной ускоренной программе, опять же совместно с ИАТЭ.
Подытоживая свой визит в ЦИПК, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин подчеркнул, что мирная ядерная экспансия невозможна без подготовки квалифицированных специалистов по эксплуатации и обслуживанию АЭС, и в Обнинске эта кадровая проблема успешно решается. Причем решается с избытком — специалистов готовят не только для внутреннего отечественного ядерного рынка, но и для зарубежного.

А что Вы думаете по этому поводу?