А вы на субботник пойдете?

25.04.2012

Такой вопрос наши депутаты адресуют всем горожанам. Они надеются: к властям присоединятся и простые обнинцы.
С 9 апреля в Калужской области начался месячник по уборке и благоустройству. Он продлится до 8 мая.

Депутаты Законодательного Собрания планируют принять в нем самое активное участие и призывают своих коллег в муниципалитетах подключиться к этой работе.
В течение месяца будут приводиться в надлежащее состояние военно­-мемориальные объекты, благоустраиваться населенные пункты, особое внимание планируется уделить ремонту фасадов зданий. 28 апреля на территории области пройдет акция «300 скверов» по созданию аллей, разбивке скверов, посадке зеленых насаждений.
Что касается Обнинска, в городе уборка идет в очень активном режиме — сгребается прошлогодняя листва, собирается мусор, «пылесосятся» проезжие части, красятся деревья. На улицах уже потрудились сотрудники управляющих компаний, работники многих городских предприятий, сотрудники администрации, учащиеся. Кстати, о ходе уборки буквально в он­лайн режиме можно узнавать на сайте горадминистрации — там постоянно обновляется информация о проделанной работе и публикуются фотографии для ее иллюстрации.
Обнинские депутаты тоже в самое ближайшее время намерены сменить деловую одежду на спортивную, а вместо официальных документов взять в руки грабли. Пока, правда, конкретный фронт работ для них не определен. «Каждый год я участвую в субботнике на территории своего, первого округа, — рассказывает заместитель председателя городского Собрания Обнинска Владимир Наволокин. — Традиционно мы выходили в городской парк. Но в этом году список территорий изменится.

Наведем порядок вместе

Наведем порядок вместе

Я держу постоянную связь с председателем ТОС «Старый город». Думаю, очень скоро мы получим конкретную информацию и так называемую карту уборки. Помимо этого, я вместе с соседями обязательно прибираю территорию во дворе, в котором живу. Ведь чистота начинается с нас, с дома, в котором мы живем. И я надеюсь, мы вместе приложим максимум усилий, чтобы сделать наш город чище». Кстати, что касается Старого города, по словам председателя ТОСа Николая Платошечкина, жители всегда очень ответственно относятся к весенней уборке территории: «Они всегда положительно реагируют, когда обращаешься с просьбой выйти на улицу для уборки».
Другой депутат городского Собрания, по совместительству председатель ТОС 38­39 мкр. Владимир Казелло уже прошелся по своему району и оценил масштаб уборки — составил план, взял заявки от населения. «Мы уже выходили на субботники, — рассказывает Владимир Петрович. — Очень надеюсь, что успеем привести все в порядок к празднику 9 мая». Что планируют сделать в микрорайоне? Помимо саночистки, намерены провести озеленение, сделать детские площадки — на благоустройство ТОС получили почти 2 миллиона рублей.
А депутат ГС и председатель ТОС 32 мкр. Владимир Морозов рад, что в нашей области вопросу уборки городских территорий уделяется столько внимания: «Провести субботник в один день просто невозможно — не хватит никаких сил. Убираться необходимо тщательно. Надеюсь, что горожане меня поддержат. К слову, в нашем районе есть немало дворов, где жители с наступлением теплой погоды сами выходят на уборку, а не ждут какой-­то инициативы сверху».
Готовится к субботнику и директор школы №16, депутат Горсобрания Наталья Бачина: «У нашей школы есть несколько зон ответственности. Мы с учениками убираем не только территорию рядом со школой, но и Белкинский парк и пруд. А еще в прошлом году мы высадили вишневый сад. И в этот субботник обязательно должны привести его в порядок».
…Как в Обнинске пройдет субботник, успеют ли сделать все задуманное к 9 мая — загадывать пока рано. Но, например, председатель ТОС 51­52 мкр. Евгений Ивочкин приглашает к концу месячника прийти во двор по ул. Гагарина, 44 — там распустится много тюльпанов.

А что Вы думаете по этому поводу?