«Нептун» поплыл

25.04.2012

Садовые и дачные общества затопило больше, чем ожидали спасатели: некоторые дома уплыли на соседние участки.
В тихих садовых и огородных обществах разыгралась настоящая природная катастрофа: уровень Протвы поднялся до такой степени, что некоторые садовые домики утонули целиком. Причем, местные дачники признаются: таких мощных разливов не помнят много лет. Да, каждый год спасатели МСЧ предупреждают о возможных разливах Протвы, и о том, что нежелательно ездить на участки, которые находятся в пойме реки. Но этот год стал особенным.
В разной степени подтопленности сейчас находятся садовые и дачные общества «Здоровье», «Химик­2», «Ромашка», «Долина», «Протва», «Медрадиолог», «Приборист», «Восток», «Энергетик». На прошлой неделе спасатели эвакуировали оттуда дачников, которые, несмотря на предупреждения, все равно рвались на дачу, а также вытягивали автомобили. Но больше всего в этом плане пострадал СНТ «Нептун»: в нем несколько домов уплыли на соседние участки. Причем, речь идет не о хиленьких хозяйственных постройках и бытовках — плавают срубы! Горожане шутят: мол, «Нептун» поплыл и полностью оправдал свое название. Но это больше смех сквозь слезы: все понимают, каково сейчас владельцам этих затопленных участков и уплывших домов. Им сейчас, мягко говоря, не позавидуешь.

Паводок в Обнинске: поплыли не только маленькие хозпостройки, но и срубы!

Паводок в Обнинске: поплыли не только маленькие хозпостройки, но и срубы!

Сами же хозяева грешат на тех, кто якобы неправильно поднимал шандоры плотины — слишком резко. Но в обнинском ГОиЧС утверждают: это не так. «Поднятие шандор идет медленно и поднимаем мы их по одной, — говорит главный городской спасатель Сергей Краско. — Сперва одну — и смотрим, как идет вода — потом вторую. Садово-­огородные общества мы обследовали и до поднятия шандор, и после процедуры. Выявили, что уровень подтопления увеличился на 4­6 см. Затопление участков не связано с поднятием плотины».
А с чем же связано? Спасатели объясняют это стечением обстоятельств. Во-­первых, в середине апреля выпало неожиданно много снега. «За всю зиму его было немного, но все помнят «исторический» снегопад в апреле — вопреки прогнозам метеорологов, за два часа выпала декадная норма осадков, — продолжает Краско. — Во­-вторых, стало резко теплеть. Да, на поверхности все растаяло достаточно быстро. Но земля на самом деле еще не оттаяла — воде просто некуда было уходить. В­-третьих, мы отмечаем значительный подпор вод из Оки. Это стихийное бедствие».
В целом, в ГОиЧС признаются: не было оснований прогнозировать такую катастрофу. А бывалые дачники признаются, что на случай потопов привязывают свои домики и даже мастерят якоря.
Впрочем, владельцам уплывших домов от этого не легче: они ищут сочувствия на обнинских интернет­-сайтах и намерены судиться с теми, кто не предупредил о таком глобальном потопе, обращаться в прокуратуру и в суд.
Спасатели говорят: вода будет уходить медленно

Спасатели говорят: вода будет уходить медленно

«Нельзя до такой степени пускать вплавь людей! — пишет одна из владелиц уплывшего домика. — Мы строимся, вкладываем свои силы, деньги, а приезжаем к вот такой разрухе! Да, нас предупреждали о возможном подтоплении, о том, чтобы мы приняли меры, но дома к небу не поднимешь и к облакам не привяжешь!» Но тут же оговариваются: имущество застраховано не было.
Спасатели говорят: потоп будет сходить медленно. «Сейчас мы ожидаем постепенное снижение уровня воды, — продолжает Краско. — Мы ежедневно несколько раз делаем замеры и постоянно объезжаем садовые общества. В пятницу, 20 апреля, уровень воды составлял 6,2 м, по состоянию на понедельник, 23 апреля — уже 5,5 м. Садоводам и дачникам, как и прежде, не рекомендуем ездить на свои участки, а при чрезвычайных происшествиях следует звонить по телефону (48439) 57­112».

А что Вы думаете по этому поводу?