На передовой

18.04.2012

В рамках конкурса «Человек года» наша редакция продолжает публиковать статьи о тех людях, что внесли серьезный вклад в развитие Обнинска в 2011 году и стали номинантами самого престижного и значимого городского конкурса. В номинации «Медицина» клиническая больница №8 выдвинула заведующую противотуберкулезным диспансером Эмине Константинову.
Ситуация с туберкулезом во всей стране усугубляется, и Обнинск тут не исключение.
Проблемы имеют объективный характер: если раньше флюорографию проходили поголовно все работающие взрослые, то теперь — всего 40% населения. Кроме того, отдельные люди разворачивают кампанию против вакцинации детей, ведут пропаганду против обследования ребятишек на инфицирование туберкулезом. Увеличивается и число иногородних больных. В прошлом году зарегистрирована рекордная цифра: 41% от общего числа заболевших — мигранты.
На этом фоне особенно важна работа людей, которые в буквальном смысле слова находятся на передовой фронта, защищая жителей нашего города от туберкулеза.
«Чем раньше будет выявлена болезнь, — говорит Эмине Николаевна, — тем легче ее победить». И в 2011 году сотрудниками туберкулезного диспансера под руководством Эмине Константиновой провели огромную работу. Врачи ежедневно посещали квартиры (всего провели 405 инспекций), в которых живут больные туберкулезом люди. Как правило, они относятся к группам риска — наркоманы, алкоголики и т.п. В такие квартиры заходить зачастую не просто страшно, а реально опасно. Особенно учитывая, что никакое милицейское сопровождение врачам не положено, проверку проводят вдвоем врач и медсестра. Но опасность представляют не только наркоманы или алкоголики. Вероятность заболеть туберкулезом у врачей куда выше, чем у обычных людей. А у тех, кто работает в туберкулезном диспансере, это заболевание относится к профессиональному риску.
Конечно, далеко не все заболевшие — опустившиеся люди. В прошлом году, например, был выявлен подросток с формой туберкулеза, которая поначалу не представляла угрозы окружающим. Но мальчик не прислушивался к указаниям врачей — увеличил физическую нагрузку, сел на диету. В результате форма заболевания изменилась — туберкулез стал активным. Болезнь выявили на профилактическом осмотре школьников. Раньше, чем ее заметили родители. Мальчик получил необходимое лечение, и сейчас у него все в порядке.
Контроль заболеваемости у детей и подростков в Обнинске ведется очень серьезно: 99,2% подростков и 98,2% детей были обследованы туберкулиновыми пробами — это очень высокие показатели для города. Обследование детей и подростков в городе ведется на высоком современном уровне. В 2011 году начала применяться ПЦР–диагностика туберкулеза. Для диагностики туберкулеза у детей и подростков применяется диоксинтест с последующим применением СКТ. Эта методика позволяет выявлять совсем начальные формы туберкулеза органов дыхания и значительно сократить группу детей, нуждающихся в проведении профилактического лечения.
Противотуберкулезная работа никогда не считалась легкой и не была высокооплачиваемой. Что же заставляет Эмине Константинову, высокого профессионала, врача, имеющего огромный опыт работы, заниматься именно борьбой с туберкулезом? «Мы любим наших больных, — говорит Эмине Николаевна, — у нас очень интересная работа. Мы можем принести конкретную пользу человеку — вылечить его от опасной, тяжелой болезни. Это большое удовольствие — видеть, что человек выздоравливает».

А что Вы думаете по этому поводу?