Встал, умылся — убери планету!

18.04.2012

Зима затянулась, весна запоздала. В итоге не так много времени остается для проведения субботников в городе.
Официальное постановление по субботникам глава администрации города подписал еще две недели назад, но тогда, как читатели наверняка помнят, на улицах не то что снег лежал — вовсю мела метель. Тем не менее, деваться некуда: город предстоит привести в порядок ударными темпами к майским праздникам. Задокументированный срок — 9 мая, День Победы. Однако власти намерены провести городские субботники еще скорее: чтобы уже к Первомаю город очистился от зимней грязи.
Об этом говорили на днях на совещании по субботникам, которое прошло в администрации Обнинска. На нем собрали всех, кто так или иначе будет задействован в работе. Пришли не только представители коммунальных служб, озеленители и санитарные врачи, но и представители садово­огородных обществ, а также предприятий, за которыми закреплены территории по уборке, и заинтересованные горожане — те, кто выйдет на субботник не по зову руководства, а из альтруистических соображений.
Порядок уборки — как и в прошлом году, традиционный. Предприятия и организации выходят на закрепленные за ними территории — это периметр в 5­20 метров от границы участка, в зависимости от того, чем занимается организация. Уборкой общественных — муниципальных — территорий займется МПКХ.
Замглавного санитарного врача Обнинска Хамид Магдеев грозно заметил: жечь костры в городе нельзя, за это нарушителям огромный штраф. «В прошлом году в Калужской области зафиксировано более 3 тыс. вызовов пожарных на пал травы. Заявляю ответственно: все поджоги будут караться!» — пообещал он.

Возле дома №26 по ул. Победы мусор с субботни- ка лежит с прошлого года — по мнению санитарных  врачей, такое недопустимо

Возле дома №26 по ул. Победы мусор с субботника лежит с прошлого года — по мнению санитарных врачей, такое недопустимо

Отдельно Магдеев коснулся и санитарной обстановки вокруг садовых, огородных, дачных и гаражных обществ: «Нам часто жалуются сами дачники на стихийные свалки рядом с участками. Но кто их устраивает? Либо сами дачники, либо те, кто проезжает мимо и скидывает свой мусор. Тут садоводам необходимо самим действовать активнее: если видите, как выбрасываются мешки — записывайте номер машины и опознавательные черты людей. Да и самим обществам стоит озаботиться проблемой транспортировки и захоронения собственного мусора — необходимо иметь договоры на вывоз и утилизацию на полигоне. В противном случае за стихийные свалки будем штрафовать тех, на чьей территории находится этот беспорядок».
Также экологи просят не оставлять скошенную и собранную листву и траву в кучках, не сваливать ее у заборов. «Так, как это сделано возле дома №26 по ул. Победы, — отмечает Магдеев. — С прошлого года никто не озаботился вывозом мусора». За зиму вокруг пакетов с листвой образовалась стихийная свалка — там и пивные банки, и водочные бутылки, и молочные пакеты, и все это расползлось вдоль забора.
А меж тем, городские власти готовы помочь избавиться от мусора. «Сбор и вывоз на полигон ТБО будет осуществляться по талонам, которые можно получить в штабе по уборке города, — говорит замглавы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин. — Он находится в каб. 103 администрации города. Также по всем вопросам субботника можно обращаться по тел. 6­24­72, 2­37­46, факс — 5­84­88, 6­22­33.
В рамках субботника обещают обследовать и тех, кто город загрязняет. В первую очередь это касается строительных площадок — с них в город выезжает транспорт, разносит грязь. А меж тем на таких объектах на выезде должна быть организована мойка. Таких нарушителей тоже будут штрафовать.
Впрочем, организационное мероприятие по субботникам не только устрашало штрафами и санкциями. Например, руководитель службы озеленения МПКХ Зоя Луцкова давала дачникам полезные советы по весенней обрезке деревьев и кустарников, а также по посадкам. С дачными обществами все понятно — там где хочешь, там и копай грядку. Что же до посадок на городских территориях, тут просят не устраивать беспорядочных насаждений, а консультироваться со специалистами (например, в управляющих компаниях), чтобы, не дай бог, не воткнуть дуб в теплотрассу. Что касается «официальных» посадок, то нынешней весной­осенью в городе планируют высадить около 20 тыс. деревьев — березу, липу, рябину, ель — которые безвозмездно предоставляют Обнинску соседи из Жуковского и Боровского лесхозов.

А что Вы думаете по этому поводу?