Фукусима — формула исцеления

18.04.2012

Между ФГБУ МРНЦ Минздравсоцразвития России и Хиросимским Университетом давно налажены связи — директор МРНЦ, академик Анатолий Цыб и Президент японского университета много лет тому назад подписали соглашение об обмене опытом.
В марте прошлого года наработки специалистов Центра в области дозиметрии и радиологии оказались для японцев бесценны — 11 марта 2011 года в результате сильнейшего за все время наблюдений цунами в Японии произошла авария на АЭС «Фукусима».
— После первых сообщений о трагедии директор МРНЦ Анатолий Цыб распорядился связаться с японскими коллегами, выразить соболезнование и предложить помощь, — рассказывает доктор наук МРНЦ Валерий Степаненко. — Несмотря на разрушения, работала электронная почта. Мы направили письмо, и тут же получили ответ — завязалась серьезная переписка. У нашего Центра наработан огромный опыт по уменьшению последствий Чернобыльской аварии. Однако мы понимали: нельзя его полностью копировать. В Японии — совершенно иные условия, которые отличны от России, Украины и Беларуси.
Что предложил МРНЦ японским специалистам? Первым делом, предложить правительству создать две государственные программы. Одна должна была носить условное название «Территория». Как поясняет Валерий Федорович, японцы с особым трепетом относятся к земле — этот ресурс в стране чрезвычайно ограничен. Наши специалисты предложили срочно выявить так называемые «радиоактивные пятна» и определить территории, пригодные для жизни. Вторая госпрограмма должна была сфокусироваться на населении. После аварии людей эвакуировали и разместили в спортивных залах. Сейчас для них строится временное жилье. Но остро стоит вопрос учета людей. Из Обнинска в самые первые дни после аварии в Японию пришло такое предложение: для начала следует ввести саморегистрацию.

Карта загрязнения цезием – 137, территории вокруг Фукусимской АЭС

Карта загрязнения цезием – 137, территории вокруг Фукусимской АЭС

Например, каждый человек мог бы послать смс со своими персональными данными для идентификации. Казалось бы, очень простые на первый взгляд меры. Но именно такие четкие шаги и инструкции помогают выйти из состояния шока, паники и приступить к реальной ликвидации последствий.
— Японское правительство утвердило первую программу. Территория была разбита на квадраты, размером 2 на 2 километра, — продолжает Степаненко. — Местность там непростая — три горных гряды, долины, морское побережье. Но японские эксперты смогли составить подробную карту радиоактивности. Кстати, к работе подключился и обнинский ВНИИСХРАЭ — эксперты этого института смогли внести ценные предложения, касающиеся реабилитации территорий и восстановления сельского хозяйства.
Дальше — цикл совместных совещаний, встреч, поиск общих решений. На очередную встречу по просьбе японской стороны в МРНЦ приехал Первый секретарь Посольства Японии в России и два представителя от Правительства Японии. Их встретил директор МРНЦ Академик Анатолий Цыб и компетентные специалисты МРНЦ. И японцы, и обнинские эксперты отметили, что в ходе ликвидации последствий аварии в Фукусиме большой пласт информации оказался закрытым для людей — так, например, не был инициирован процесс по оценке индивидуальных доз облучения населения. Как комментируют в МРНЦ, на недавнем (январском) совещании в Японии этот вопрос встал очень остро. Японские специалисты согласились с доводами обнинских ученых о том, что люди должны владеть достоверными данными, но в то же время не получать их из «желтой прессы».
Недавно академик Анатолий Цыб направил в посольство Японии в России сообщение о том, что МРНЦ готов к полноценному сотрудничеству в плане преодоления последствий радиационной аварии в Фукусиме.
— Японцы готовы воспользоваться нашим опытом по реконструкции доз облучения людей, — продолжает Валерий Степаненко. — У нас есть вся необходимая основа — наши ученые владеют высокочувствительными физическими методиками ретроспективной дозиметрии, благодаря которым возможно восстановить дозы облучения даже спустя 50 лет после радиационной аварии. Кроме того, в нашем Центре есть методы биологической дозиметрии. Все это в совокупности делает наш центр уникальным.
И в заключение — японские ученые по Интернету и непосредственно предоставили нам всю имеющуюся информацию о радиоэкологической ситуации на данный период времени с благодарностью за советы и помощь за прошедший после аварии год. Эти данные будут представлены на Ученом Совете МРНЦ в мае нынешнего года.

А что Вы думаете по этому поводу?