Опыт научной и производственной деятельности ОАО «ОНПП «Технология» положен в основу реализации научно-технических программ союзного государства

28.03.2012

Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота, руководитель группы советников ГК «Ростехнологии» Олег Чернов, представители холдинга «РТ-Химкомпозит» посетили с рабочим визитом Обнинское научно-производственное предприятие «Технология». Это одно из ведущих предприятий холдинга. Являясь лидером в области полимерных композиционных материалов, специальной керамики и стекломатериалов со специальными покрытиями, предприятие успешно проводит прикладные НИОКР в рамках федеральных целевых программ.
Кроме того, ОНПП «Технология» располагает серийным производством, в котором эффективно внедряются результаты НИОКР, и имеет многолетний опыт разработки и выпуска продукции для авиационной и ракетно-космической техники, железнодорожного транспорта, автомобилестроения.
Представители делегации присутствовали на уникальной технологической операции по автоматизированному формированию композитных изделий на основе высокопрочных углеродных волокон. Особый интерес гостей вызвал процесс выкладки углепластиковых конструкций крыла и фюзеляжа истребителя 5-го поколения Т-50. Опыт научной и производственной деятельности предприятия будет изучен и детально проанализирован структурными подразделениями Союзного государства. Также на встрече были выработаны предложения по участию холдинга ОАО «РТ-Химкомпозит» в научно-технических программах Союзного государства.
На рабочем совещании обсудили состояние дел и перспективы развития отрасли композитных материалов для нужд гражданской промышленности и ОПК, проблемы внедрения в производство наиболее значимых научных разработок ОАО «ОНПП «Технология». Были представлены ряд инвестиционных проектов создания, совершенствования и системной модернизации отраслевых наукоемких производственных комплексов в интересах Союзного государства Беларуси и России.

А что Вы думаете по этому поводу?