Программа закрыта

22.04.2009

В этом доме 7 квартир выделено молодым учёным. Сейчас эта программа перестала действовать.
Молодым ученым больше не будут давать бесплатных квартир.

Три года назад из-за одной наукоградовской квартиры разгорелся большой скандал — тогдашнее руководство НИФХИ им. Карпова выделило бесплатное жилье заместителю директора по экономике и финансам Елене Олех, мотивируя тем, что она принесла институту много пользы.

«Институт был убыточным, но за счет профессиональной работы экономического блока мы смогли выйти на достойный уровень прибыли», — объяснял тогда заслуги Елены Олех руководитель филиала НИФХИ Валерий Остапец. Многие сотрудники института не приняли этих объяснений — потому что по наукоградовской программе бесплатное жилье предназначалось исключительно молодым ученым. И можно ли считать ученым заместителя директора по экономике? Руководство института сочло, что да, можно. Но значительная доля карповчан сильно сомневалось в этом.

Теперь газета вновь вынуждена вернуться к этой теме. В редакцию электронной почтой пришло письмо, подписанное Ивановым В.В.: «В связи с увольнением Олех Е.Н. из филиала в марте этого года, не могла бы администрация Обнинска прояснить ситуацию с выделенной квартирой? Существует информация, что квартира незаконно приватизирована и таким образом «ушла», а наукоградовские деньги, и немалые, израсходованы впустую».
Письмо, скорее всего, подписано псевдонимом — автор на наши многочисленные просьбы связаться с нами так и не позвонил. Но информация частично подтвердилась — Елена Олех действительно с 12 марта этого года на Карповке больше не работает.

Проблема в том, что по временному Положению о предоставлении квартир молодым ученым, бесплатное жилье выдавалось им сроком на 5 лет на условиях договора найма. Приватизировать такую квартиру нельзя. Когда же 5-летний срок истечет, жилье можно перевести на другой договор — социального найма — с последующей приватизацией. Но Елена Олех уволилась до истечения этого срока. И, по мысли автора письма, она должна вернуть полученную «наукоградовскую» квартиру в муниципалитет.

Сама же Елена Олех прокомментировала ситуацию так: «Я ушла из института в связи с изменившейся там ситуацией. Сейчас работаю в научно-производственном предприятии, разрабатывающем системы сейсмического наблюдения. Мой статус молодого ученого сохранился, просто направление деятельности теперь другое. Квартиру я не приватизировала, потому что в данный момент не имею на это права».

А что собирается делать городская администрация? С этим вопросом мы обратились к начальнику жилищного отдела Ларисе Мироновой. Лариса Генриховна пояснила, что в данном случае многое зависит от позиции предприятия: «Именно по ходатайству института, когда заканчивается 5-летний срок договора найма, его можно либо прекратить, либо продлить, либо заключить договор социального найма, который позволяет приватизировать квартиру. А ходатайство рассматривает комиссия».

Какое же решение будет принято в данном случае — неизвестно. По поводу же того, что квартира «ушла», Лариса Миронова сильно засомневалась: «Такого не может быть, потому что квартира находится в найме. По закону в этой ситуации приватизация невозможна».

Большинство из выделенных квартир, кстати, уже в частной собственности — потому что 5-летний срок прошел. Но около десятка квартир были предоставлены людям в 2005-2006 годах, и здесь есть проблема.

Как говорит депутат Горсобрания Алла Просвиркина, возможность бесплатной приватизации истекает в этом году, и вполне может получиться так, что «перевод квартиры в частную собственность станет молодым ученым не по карману». Поэтому депутат предлагает внести изменения во временное Положение, заменив 5-летний срок договора 3-летним. Тогда люди успеют приватизировать эти квартиры бесплатно.

«К сожалению, предоставление бесплатного жилья молодым ученым в Обнинске завершено, — констатирует Алла Просвиркина. — Всего было выделено 36 квартир. На мой взгляд, это стало самым эффективным элементом наукоградовской программы — ведь только жильем можно закрепить кадры. Но теперь администрация говорит, что это теперь не входит в компетенцию местного самоуправления. Но в эту компетенцию входит предоставление бесплатных квартир малоимущим, а многие молодые ученые попадают под эту категорию. Тем не менее, и эта возможность пока не используется».

А что Вы думаете по этому поводу?