Досуг, семья и все-все-все

16.02.2012

Обнинскому подростку, ориентированному на учебу, катастрофически не хватает свободного времени. Его личное время, остающееся от посещения школы, репетиторов и домашних заданий, дорогу и еду, согласно опросам, составляет около получаса в день. На что же тратит драгоценные минуты своего свободного времени современный подросток? Об этом пишут наши юные журналисты студии «Бульвар энтузиастов».

***
Ты еще не спишь?

Если подросток говорит: «Сегодня опять до двух просижу», — звучит это абсолютно привычно и понятно.
Но обычно очень не нравится его родителям, поскольку просидит-то он перед монитором. Если спросить любого десятиклассника, на что он готов потратить свое свободное время, первое место займет ответ «пообщаться с друзьями». Мы поговорили с родителями и выяснили, что в своем большинстве они приветствуют «общение с друзьями», однако не в восторге от того, что их чадо «залипает» на добрых несколько часов перед монитором компьютера. Но для подростка, который освобождается от своих школьных обязанностей ближе к ночи, общение с друзьями среди недели и происходит в основном через Интернет. В итоге «жесткие» родители берут бразды правления в свои руки и сурово ограничивают количество часов, проводимых подростком в обнимку с ноутбуком. Однако и это решение нельзя назвать однозначным. Поскольку если человека сильно зажимают, он начинает врать и все равно делать по-своему. Сами же родители считают, что «чрезмерная опека не приносит желаемых результатов». Более лояльные мамы и папы говорят: «Вы взрослые уже, чего за вами следить?» — при этом, по их словам, очень беспокоятся именно о том, с кем общается их ребенок, какие люди его окружают. Поэтому стараются помочь незаметным советом. Кстати, сами ребята говорят, что мнение родителей о друзьях для них очень важно.
Маша Охрименко

***
Мир, дружба, жвачка

Подружиться можно даже в очереди.
Ребята рассказывают, что дружеские отношения часто возникают чуть ли не на пустом месте: одна из опрошенных девочек познакомилась с подругой, столкнувшись с ней спиной в школьном туалете, после чего начали дружить. Другая рассказала о том, как «зайцем» перебегала из вагона в вагон электрички вместе с другими пассажирами, с одним из которых она разговорилась — и до сих пор дружат. В «Триумф-плазе» в супермаркете познакомились девчонки: стояли в одинаковых куртках и с одинаковыми сумками в одной очереди. А некоторые знакомятся по Интернету: «Совершенно случайно в каком-то приложении познакомилась с Артуром из Санкт-Петербурга, — говорит Вика Иванова, — у него была картинка с баскетболистом, а я как раз тогда усиленно занялась баскетболом. Мы начали общаться в социальных сетях, прообщались где-то около года. Он знал большую часть того, что происходило со мной в жизни. А потом мы договорились о встрече в Питере, куда я ездила со своим классом. Все знают, что, например, когда люди в сети общаются — в реальности столь же хорошего общения уже нет. Так вот, с этим человеком не было ничего подобного: мы встретились как очень хорошие друзья».
Если же говорить, какие качества в первую очередь ценятся в друзьях, то сами подростки говорят, что самое главное — чтобы человек был умным и честным, с которым можно поговорить о чем угодно и которому можно доверять. И таких обычно очень мало.
Саша Авдеев

***
Попавшие в сеть

Пользователи Интернета уже относятся к представителям отдельной субкультуры.
Никаких хипстерских шарфов или узких джинсов для того, чтобы как-то по-особенному обозначить себя, им не надо — их объединяют одинаковые интересы, схожее чувство юмора, близкие взгляды на мир и свой жаргон. Нередко столь популярные в сети выражения, как «лол», «троллинг» и «ок, бро!», можно услышать на улицах. Другая отличительная черта «новой молодежи» — ирония. Они смеются над всем: над проблемами власти, над типичными представителями других субкультур, над самими собой. Обычно это подается через комиксы, где используются уже устоявшиеся персонажи: некая одинокая личность, иными словами, Forever Alone, забавные человечки из серии «Цианид и счастье» и многие-многие другие. Даже телевидение у пользователей Интернета свое: на YouTube, пожалуй, главном видеохостинге мира, миллионы просмотров набирают выпуски «This is Хорошо», программы Стаса Давыдова и различные сатирические ролики. С приходом высокоскоростного Интернета возникла мода на зарубежные сериалы. Вряд ли найдется тот, кто сидит в сети, но не имеет привычки обсуждать с друзьями очередной эпизод любимого шоу. Народная любовь столь велика, что «Доктора Хауса» и «Как я встретил вашу маму» цитируют и в реальной жизни. Что характерно, недоумения у собеседников это давно уже не вызывает: сами такие же.
Максим Иванов

***
Шевелите извилинами

В Обнинске есть чем заняться, кроме как упираться взглядом в монитор, а пальчиками — в клавиатуру.
Как рассказал знаток молодых умов директор Обнинского молодежного центра Евгений Гусаков, в нашем городе успешно действуют молодежные организации: от спортивных до религиозных. На любой вкус — и для тех, кто любит напрягать мышцы, и для тех, кто тренирует извилины. Так, для школьников есть Малая академия наук «Интеллект будущего». С каждым годом количество одаренных детей возрастает, и сотрудники МАН помогают им найти себя в науке и творчестве. Для того, кто устал от школы, есть городская организация «Скауты». Сюда лентяи не ходят, ведь каждого участника ждут походы, лагеря, поездки в другие города и путешествия по знаменитым русским монастырям и церквям. Любителям экстрима тоже есть, чем заняться. Фрироуп — вид спорта, основанный на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касаний контрольных поверхностей. Этот необычный спорт общедоступен — участвовать может каждый. Активных людей примет с распростертыми объятиями «Актив Юнион». Здесь можно встретить веломанов, хоккеистов, сноубордистов; в Обнинске можно заняться пейнтболом и водным туризмом. Тех, кто не представляет свою жизнь без футбольного мяча, можно найти в Любительской лиге футбола Обнинска (ЛЛФО). Лига занимается организацией и проведением футбольных турниров среди любительских команд. Еще регулярно в Калужской области проводится чемпионат по скалолазанию. А в Обнинске специально для этого есть скалодром на 2-м этаже спорткомплекса ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Тренировки проходят под чутким контролем, но за безопасностью все-таки нужно следить: это далеко не шахматы. Кстати, шахматный клуб в Обнинске тоже есть.
Александра Ковалева

***
Больше загружен — больше успеваешь

Эту истину вполне подтверждает актриса Молодежного театра Дина Зайцева, сыгравшая в «Трех товарищах» роль горничной Фриды.
Многие девушки мечтают стать актрисами. Когда три года назад Дина поняла, что хочет играть в театре, пришла в молодежную студию — там с начинающими занимаются профессионалы, проводят мастер-классы, рассказывают истории из своего опыта: что чувствовали, когда были на сцене, как прятали свои «ляпы» на выступлениях.
В спектакле «Три товарища» у Дины небольшая роль, но первые слова принадлежат именно ее героине. Как она начет действие, так дело и пойдет. И каждый раз, когда Дина выходит на сцену, скачок адреналина в крови обеспечен: «Когда видишь лица людей в зале, которые смотрят на тебя — все внимательны, серьезны — нужно не выходить из роли, подавить волнение».
Жизнь в театре — не только спектакли и репетиции. «Мы не просто старший и младший состав, актеры и актрисы, мы друзья, — говорит Дина. — Мы вместе встречаем праздники и дни рождения». А как увязать такую жизнь с дополнительными занятиями и репетиторами? «Собраться два раза в неделю на пару часиков, — уверена юная актриса, — почти не отражается на времени. К примеру, я совмещала театр, художественную школу и двух репетиторов. Ничего, на все времени хватало. Поэтому советую не стонать от чрезмерной занятости, делать то, что нравится».
Михаил Кондаков

Место встречи изменилось…
ТОП-10 самых посещаемых мест города.
Мы решили составить рейтинг мест, где молодые обнинцы предпочитают проводить свое свободное время. Были опрошены 100 человек. Оказалось, что главное тусовочное место переместилось от «Дома для Дома» к «Триумф-Плазе». На второе место по популярности вышли школы.

А что Вы думаете по этому поводу?