Архижелание

16.02.2012

Экспертам градостроительного совета в очередной раз представили концепцию застройки центра Обнинска. И в очередной раз проект отправили на доработку — не сошлись интересы города и частника.
О застройке центра Обнинска. Сами архитекторы признаются, что уже со счета сбились, сколько в общей сложности проектов им пришлось оценивать. Но пока каких-то реальных шагов горожане не видят. А знают лишь, что центр должен расположиться на пересечении улиц Маркса и Ленина (напротив Дома ученых) — об этом неоднократно на совещаниях говорили официальные лица.
На минувшей неделе на суд градостроительного совета представили еще один проект застройки общественного центра города. По словам архитектора, представителя фирмы «Яузапроект», перед ним стояла задача создать концепцию центра города для всей обнинской агломерации. Затем он формально перечислил, что должно находиться в таком важном месте — пешеходные улицы, парк с аттракционами, спортсооружения, городская площадь и т.д., а также 6-8-этажная жилая застройка с кафе и новые дома (недалеко от 51-а мкр) и даже каток напротив Дома ученых. Кроме того, проектировщик предложил создать там так называемый транспортный узел, а то пока у Обнинска он только один — и то в старой части города. Неудобно.
На первый взгляд, подобный проект имеет право быть, что отметила член градостроительного совета Ольга Ашварина, только сделала замечание: транспортный узел неуместен, а также «перекошена» улица Маркса. Но вот только, по сути, вся представленная концепция ориентирована на жилую застройку прямо напротив Дома ученых. А потому председатель градостроительного совета, Вячеслав Лежнин, выслушав докладчика, отметил, что в отношении центра города нельзя применять подход «лишь бы застроить» и лепить жилье, где угодно. Да и сам проект вызывает много вопросов. И вот в чем вся соль. Заявителем проекта выступил владелец участка в 4 га напротив Дома ученых Игорь Долматов. Он захотел реализовать свои инвестиционные планы и построить там жилые дома. Вроде бы вполне очевидное желание, но только земля находится в центре города и это надо учитывать.

Архитекторы города вновь рассматривали проект за стройки центра города. Многие специалисты высказали свое неудовлетворение

Архитекторы города вновь рассматривали проект за стройки центра города. Многие специалисты высказали свое неудовлетворение

А как отметили на совете, Игорь Сергеевич приобрел участок, что называется, за копейки, когда земли находились в ведении совхозов, а теперь хочет неплохо обогатиться. Собственник думает в первую очередь о своей экономике. И как заявил его представитель, другие застройщики напротив Дома ученых «уже спотыкаются об нас» (прим. — в плане коммуникаций). И добавил: дескать, на компромисс с городом готовы пойти.
К слову, подобная ситуация была и в Заовражье — на той территории существовало слишком много собственников. Но они смогли прийти к общему знаменателю. Теперь в том районе реализуются градостроительные планы. Что до представленного проекта центра города, члены градостроительного совета решили отправить его на доработку. Хотя, как говорили наши архитекторы в сердцах и на самом заседании, и в кулуарах, подобный проект не выдерживает никакой критики, называли жилищную застройку напротив дома ученых «страшным делом» и «Брестской крепостью».
…Кстати, на последних градостроительных советах часто бывает, что частные лица ставят свои интересы выше городских. Две недели назад эксперты обсуждали проект реконструкции дома по ул. Маркса, 66 (магазин «Фермер»). Там владелец решил на первом этаже сделать мастерскую, а на втором — себе квартиру. Само здание пожелал обнести забором. Понятно, что такое сооружение вызовет большое недовольство у жильцов лайнера напротив. И в этот раз заявитель проекта Игорь Долматов использует свой статус собственника, как козырной туз — мол, иначе развитие район не получит. Некоторые эксперты сочли подобное заявление не чем иным, как ультиматумом. И даже Глава городского самоуправления Владимир Савин намекнул, что, учитывая последние тенденции на федеральном уровне, возможно, что в скором времени при подобных ситуациях частные интересы не смогут стоять выше общегородских.
Другим важным вопросом в повестке дня значилась реконструкция поселка Мирный. Согласно представленному проекту должны ликвидировать 11 старых деревянных домов, для 250 жильцов которых будет построено 7,5 тысяч кв. м нового жилья. Также проект предусматривает реконструкцию подвесного моста и коммунальных сетей — эти работы идут как обременение для девелопера. Члены совета утвердили новый вариант концепции реконструкции поселка Мирный. А это значит, что, возможно, скоро в Обнинске появится обновленный район, который на картинке выглядит очень красиво.

А что Вы думаете по этому поводу?