Намного больше

16.02.2012

Совсем скоро Обнинск увеличится в 1,8 раза.
Новые границы согласованы со всеми соседями, и скоро областное Заксобрание обсудит вопрос расширения города на своем заседании — очевидно, решение будет принято положительное. К сегодняшним с 4 340 га добавится еще 3 380 га.
Основной «бросок» город делает на север, в сторону Боровского района — тот, к слову, передает Обнинску 2 444 га. Соответственно, в город вольется несколько деревень. Одни уже фактически давно считаются обнинскими территориями, и живут там в основном обнинцы, переехавшие туда из города, — Белкино, Кабицыно, разумеется, микрорайон Олимпийская деревня. Другие до последних дней числили себя соседями — то же Кривское хотя бы. Теперь городу придется подумать и о них.
Плюсов расширение сулит городу немало — появится место для размещения новых предприятий, строительства жилья и т.п.

Обнинск в новых границах

Обнинск в новых границах

Тем более, де-факто жилье там уже строится — в том же «Экодолье», где покупают дома и квартиры обнинцы, или в Олимпийской деревне. На подходе — Заовражье и «Новый город».
Но и нагрузка на инфраструктуру, понятное дело, возрастет. Власти работают над решением этой проблемы: в конце 2013 года закончится реконструкция и расширение очистных, и производительность городской канализации возрастет до 80 тысяч кубов в сутки. Параллельно ведется строительство коллектора глубокой проходки протяженностью 8 км. А вот с водой вопрос до конца не решенный — три сегодняшних водозабора дают городу 60 кубов в сутки. Эту мощность надо довести до 80-ти — и тут нужен весь комплекс работ, включая разведку. Зато более-менее понятно с увеличением электрических мощностей. В этом году вводится в эксплуатацию первая очередь ТЭЦ (это дополнительные 20 МВт), заканчивается реконструкция подстанции Мирная (плюс еще 150 МВт). Да и подстанция Созвездие в ворсинской промзоне уже выдает в энергоартерии Обнинска несколько десятков мегаватт электрической мощности. А в ближайшие три года в Ворсинском индустриальном парке собираются построить газовую электростанцию мощностью более 100 МВт.
Над всеми этими вопросами сейчас усиленно работают специалисты. Обычные же горожане ищут для себя те преимущества, какие может им дать новый расклад. Многодетные семьи рассчитывают получить землю под строительство своих частных домов поближе к городу, а не в 40 км от него, как планировалось раньше. Жители Олимпийской деревни в полный рост ставят вопрос о запуске муниципальной маршрутки. Жители 51-го и 52-го микрорайонов надеются на более быстрое развитие близлежащей лесопарковой зоны — раньше влиять на этот процесс было трудно, все определялось решениями властей соседнего муниципалитета.

К публикации “Намного больше”
1 комментарий

  1. Тарасов Владимир,
    Февраль 26, 2012 16:09

    Очень важная и интересная информация. Обнинск и Москва растут навстречу друг к другу. Скоро встретятся? В общем это движение совпадает с мыслью краеведов, что Обнинск есть центр северного микрорегиона Калужской области, столица Приобнинского края. Река Протва становится внутригородской водной артерией. Это по-новому ставит задачи охраны природы и культурного наследия Приобнинского края, чем занимается наше краеведческое общество “Репинка”. Хотелось бы узнать побольше о предлагаемом расштрении города, по-крайней мере, организовать публичные слушания, чтобы столь важный вопрос не решался тайно в кулуарах власти, а к его решению была бы привлечена общественность. Для дальнейшего развития города это, скорее всего, благо

А что Вы думаете по этому поводу?