Нужен театр

08.02.2012

В Обнинске впервые на официальном уровне начал обсуждаться вопрос, может ли город построить профессиональный театр.
Пять лет назад газета «НГ-регион» предложила высказаться читателям, что необходимо построить в городе за предстоящее десятилетие, к 2017 году. Прошла половина срока — из первой семерки объектов, о которых более всего мечтали обнинцы, пять уже есть или скоро будут, в том числе и Ледовый дворец. Но профессионального театра среди них нет. И, казалось, черед его строительства наступит не скоро, уж слишком фантастична, на первый взгляд, эта идея.
Но недавно депутаты городского Собрания, входящие в комитет по социальной политике, вполне серьезно приступили к обсуждению этого вопроса. Ни у кого из них не вызвало сомнений, нужен ли профессиональный театр городу или нет. Мнение всех вполне однозначно. Что и понятно, Обнинск — театральный город. Традиция, заложенная режиссером Народного театра Верой Петровной Бесковой, сильна, — она за пять десятилетий приучила обнинцев ходить на спектакли. Всего же сейчас в наукограде четыре постоянно действующих любительских театра, все они отмечены наградами различных фестивалей, и все они имеют свою преданную аудиторию.
Да и когда в город привозят московские антрепризные спектакли, они тоже находят своего зрителя. Короче, почва в Обнинске взрыхлена, и театр у нас — одно из любимых искусств.
Но, может быть, нашему городу не положен профессиональный театр из-за того, что мы всего лишь скромный стотысячник? Отнюдь. В Кудымкаре живет всего 30 тыс. человек, в Лысьве — 68 тыс., в Минусинске — 71 тыс. Димитровград, Тобольск, Великие Луки, Альметьевск — города, сопоставимые с Обнинском по населению. Там профессиональные труппы есть. Что любопытно, в России проводится регулярный театральный фестиваль городов, которые не являются региональными столицами, на него съезжаются по 15-20 коллективов.
А в прошлом году в городскую администрацию пришло письмо из федерального министерства культуры с вопросом, что на местном уровне сделано, чтобы в городе появился профессиональный театр? Москве ответили, что у нас полно самодеятельных трупп и есть профессиональные площадки, где они могут выступать, а для строительства драматического театра у городского бюджета денег нет. На том переписка закончилась.
Нужно же как минимум полмиллиарда рублей. Для Обнинска — это заоблачная сумма, почти 20% городского годового бюджета. В ближайшее десятилетие наукоград не сможет самостоятельно осилить такой проект. А с помощью федерального бюджета — почему нет? Была бы только взаимная заинтересованность.
«Мы бы хотели реализовать этот проект в виде Центра театрального искусства, — говорит Глава местного самоуправления Обнинска Владимир Савин. — В нем мог бы разместиться филиал областного драмтеатра, а также нашлось бы место для обнинских любительских коллективов, которые могли бы там репетировать и выступать. Там бы еще проходили гастроли московских и других театров».
Идея организовать в Обнинске филиал калужской драмы появилась неспроста. Калужский театр в последние годы невероятно популярен — билеты на спектакли раскупают на месяц вперед. А директор театра Александр Кривовичев славится тем, что все задуманное у него сбывается.
«Сделать филиал в Обнинске? Очень интересная мысль! — голос Кривовичева в телефонной трубке звучит бодро. — Но это дорогое удовольствие. Я готов обсуждать этот вопрос с властями города».
А что думают по этому поводу руководители обнинских любительских театров? «В Калуге очень хороший театр, — говорит старейший обнинский режиссер Вера Петровна Бескова. — И если будет государственная поддержка, почему бы не создать обнинский филиал?». Надежда Казанская, возглавляющая Молодежный театр, тоже уверена в необходимости появления в Обнинске профессиональной труппы, но говорит о том, что реализовать проект очень сложно: «Актерам надо где-то жить, кто им даст квартиры? Еще нужен профессиональный режиссер. А что касается того, что Центр сможет приютить любительские коллективы, может, кому-то это и надо, но наш театр в этом не нуждается — у нас есть свой хороший зал».
Глава администрации Обнинска Александр Авдеев называет этот проект «дорогостоящим» и видит его осуществление в достаточно дальней перспективе: «Нам нельзя терять те коллективы, какие есть. Театральная жизнь города должна продолжаться. А профессиональный театр нам пока не по карману».
Однако любое дело начинается с идеи. Ведь как-то появились профессиональные театры в небольших российских городах, и наверняка там тоже были проблемы с деньгами и жильем. И то, что в Обнинске на официальном уровне начали вести разговор о профессиональном театре, — уже хорошо.

А что Вы думаете по этому поводу?