Том Уэйтс — по-русски

08.02.2012

Петербургская группа Billy’s Band, «похоронный диксиленд, где бесконечный хеппи-энд» или «квартет осеннего алкоджаза», — впервые в Обнинске.
Основатель и крестный отец российского «алкоджаза» 37-летний Билли Новик (Билли — не только сценическое имя, музыкант предпочитает, чтобы и в жизни его так называли) — вылитый Том Уэйтс в молодости, не столько внешне, сколько по духу. Такой же «безбашенный романтик». В какой-то степени великий американец оказал творческое влияние на Сергея Шнурова (группа «Ленинград») и самую малость — на обнинского музыканта Сергея Ломакина (Lomakin Band). Такую музыку хорошо исполнять (да и воспринимать) в прокуренном клубе, а в Обнинске «осенний алкоджаз» прозвучит с академической сцены Дома ученых 19 февраля. Поклонникам традиционных музыкальных форм бояться нечего, Billy’s Band — интеллигентнейшие питерские люди. Накануне концерта Билли Новик дал интервью «Новой среде».
Корр. Ваша группа широко известна в узком кругу. Вас иногда показывают по телевизору, но далеко не каждый вас знает. Что вы скажете людям, чтобы они пошли на ваш концерт?
Новик. Я вполне допускаю, что есть много людей, которые не могут слушать нашу музыку даже по физиологическим соображениям. Если бы мне, школьнику, фанатевшему от «Битлс», дали послушать Billy’s Band, мне бы стало плохо. Но, я думаю, человек точно ничего в жизни не потеряет, если хотя бы раз в жизни побывает на нашем концерте.
Корр. А что вы скажете своим преданным поклонникам? Я знаю, в Обнинске их несколько десятков — люди специально ездят на ваши выступления в Москву.
Новик. Мне бы хотелось, чтобы они пришли на концерт в хорошем настроении. 50% удовольствия человек должен принести с собой, а 50% мы постараемся добавить. Успех концерта зависит не только от музыкантов, но и от зрителей.
Корр. Как часто вам выпадает выступать в российской провинции?

 Билли Новик — безбашенный романтик

Билли Новик — безбашенный романтик

Новик. Да, бывает. Мы почти каждый год выступаем, например, в Рыбинске. И что? В Ярославле играли не раз. Хотя все это неподалеку от Москвы, в заброшенных городах Якутии мы ни разу не были. А Обнинск, судя по отзывам, развитый в музыкальном отношении город. Многие артисты говорят, что здесь приятно все происходит. Даже Евгений Маргулис отписал в Твиттере о своих впечатлениях от обнинского концерта, ему у вас понравилось.
Корр. Вы сами ведете тот образ жизни, который соответствует вашему сценическому образу, как бы это помягче сказать…
Новик. …Забулдыги? Скажу так, за последние годы многое поменялось в моей жизни. Я на сцене и в жизни — это разные люди. И тот факт, что после концертов мне стали меньше предлагать выпить, говорит о том, что поклонники перестают видеть во мне собутыльника. И меня поражает моя судьба, которая заставляет заниматься тем, к чему я не был расположен изначально. Мне же медведь на ухо наступил! Очень странно, что я выступаю на сцене.
Корр. Перестаньте! Вы замечательно играете на контрабасе.
Новик. Сказываются многие годы выступлений. Как говорят, если зайца долго бить по голове, так он и спички научится зажигать. Но мне нравится выступать. Я не знаю, чем все это кончится, может быть, профессию сменю.
Корр. Билли, у вас дело к сорока идет. Смотришь на вашего кумира Тома Уэйтса, которому за 60, а он все дурачится, и это уже не столько смешно, сколько грустно. А вы не боитесь выглядеть смешно через 20 лет?
Новик. Нет, нет, не боюсь. Знаете, почему я сначала стал врачом, а не музыкантом? Мне, школьнику тогда, мой дед сказал: «Ты и в 35 лет будешь козлом по сцене прыгать? Что потом будешь делать?» А через несколько лет я все-таки оставил медицину ради сцены, стал играть старческую музыку — она хороша и для молодых, и для пожилых. И никакого чувства стыда тут быть не может. Том Уэйтс тоже играет старческую музыку, и, на мой взгляд, выглядит вполне достойно. Это музыка добрых, позитивных, простоватых стариков, дедушек.
Корр. Вы не так давно получили петербургскую театральную премию за лучший дебют. Вы сыграли Шута в «Короле Лире». Хотите сменить амплуа?
Новик. Музыка и театр — это взаимообогащающие занятия. А премию, я не понимаю, за что дали. Но, тем не менее, благодарен, что кто-то так решил. Мне приятно. Я считаю, это аванс: давай, парень, мы на тебя возлагаем надежды. А в данный момент мы все свои силы свои сосредотачиваем на создании собственного драматического спектакля группы Billy’s Band. Там и музыка прозвучит, но слов будет больше.

А что Вы думаете по этому поводу?