Не слыша людей

08.02.2012

Действия «Ростелекома» признаны противоправными.
История с квитанциями «Ростелекома», который в январе включил в обычные телефонные платежки страховку от потери работы всем своим абонентам, в том числе пенсионерам и инвалидам, возмутила весь Обнинск. Люди негодовали, что им, не объяснив сути, по факту навязали ненужные услуги. Некоторые абоненты, не разобравшись, оплатили итоговую сумму, включая страховку, и стали требовать обратно деньги. Другие пытались выяснить подробности по указанному в квитанции справочному телефону, но так и не могли добиться полной информации. Третьи просто обиделись: как, например, можно пенсионеру даже предлагать такую формулировку «Дожитие застрахованного до потери постоянной работы» и взимать деньги за такую страховку? Вопросов на самом деле было очень много. И власти прореагировали на них оперативно. Губернатор обратился в антимонопольную службу с просьбой проверить действия «Ростелекома», руководство обнинского филиала компании заслушали городские депутаты, соответствующие запросы подготовили в администрации города, а областной Роспотребнадзор начал внеплановую выездную проверку.
По информации ФАС, ОАО «Ростелеком» выдано преду-преждение о необходимости прекращения внесения стоимости страховки в счет оплаты абонентами услуг телефонной связи. В ходе проверки было установлено навязывание условий, не выгодных потребителям и не относящихся к предмету договора оказания услуг телефонной связи. В действиях ОАО «Ростелеком» были обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Теперь в платежки «Ростелеком» не сможет включать услуги приятной ему страховой компании. Но осадок после этой неприглядной истории остался. И он проявляется еще четче потому, что руководство калужского и обнинского «Ростелекома» не сочло необходимым хотя бы извиниться перед десятками тысяч своих абонентов — а ведь финансирование компании ведется именно за их счет. Оно будто и не услышало, не заметило того недовольства, которое вызвало у людей своими действиями. Зато в адрес редакций СМИ оно по нескольку раз в день продолжает направлять бодрые пресс-релизы о коммерческих успехах «Ростелекома».

А что Вы думаете по этому поводу?