Город в лесу и лес в городе

22.04.2009

Михаил Белоусов, архитектор:
Меня как архитектора очень волнует внешний вид нашего города.

С архитек турной точки зрения Обнинск выглядит неплохо, он изначально был красиво запланирован — современный облик, широкие улицы, много зелени. Хотя, конечно, его очень портят всевозможного рода павильончики, построенные там, где они не должны быть, — вдоль дорог за красной чертой, и достаточно дешево выглядящие.

Что касается новых зданий, например, на проспекте Маркса — очень приятно, на мой взгляд, смотрятся и отремонтированный «Дом для дома», и здание «Форт СВ», которое, к сожалению, не достроили.

Но восприятие облика города складывается не только из впечатления о его архитектуре. Огромную роль играет благоустройство. Если в городе безобразные дороги, в том числе и внутри дворов, заброшенные пустыри, испорченные газоны — его никакая архитектура не спасет. А с газонами у нас действительно дело обстоит из рук вон плохо.

В любом дворе можно видеть: стоят автомобили—одним колесом на разбитой дороге, другим — на газоне. Вдоль центральных дорог по газонам идут протоптанные тропинки… То есть и автомобилисты «стараются», и пешеходы.

Еще я бы отметил катастрофическую нехватку в Обнинске парков и бульваров. Единственное место, где можно погулять — это старый парк. И все. Обнинск прежде позиционировали как город в лесу. Но парк или бульвар — это далеко не лес. Это место с рукотворными, запланированными посадками декоративных растений, где вдоль дорожек стоят фонари и скамеечки, это кафе, где можно купить ребенку мороженого и выпить чаю.

Что же получается с нашими лесами, которые давно уже переданы городу? Достаточно зайти хотя бы в лесополосу, которая тянется от Аксеновского рынка мимо ВНИИГМИ-МЦД к Гурьяновскому лесу. Лес завален мусором, там постоянно собираются какие-то асоциальные личности, а тропинки, которые протаптываются людьми, уплотняют почву под деревьями, что для них вредно, хотя, конечно, на фоне царящей здесь общей свалки это уже мелочи.

Возможно, в прежние годы, когда в городе не было столько народа и профиль его был чисто научным, идея города в лесу и была оправдана. Но сейчас получается не город в лесу, а город в помойке. И все это оскорбляет взгляд.

А что Вы думаете по этому поводу?