Недоплатили 1,5 миллиона

25.01.2012

Муниципальное предприятие «Автотранс» задолжало своим работникам полтора миллиона.
«Нарушения по срокам выплат зарплат и пособий — самые распространенные среди нарушений трудового законодательства, — говорит помощник прокурора г. Обнинска Герман Донченков. — Уже в этом году сумма, взыскиваемая с работодателей-нарушителей по результатам наших проверок, составляет 2 млн рублей».
Обычно проблемы с выплатами зарплат и пособий бывают в негосударственных предприятиях — ООО и ОАО. Причем нарушения эти постоянные и стабильные, без особых скачков: люди жалуются, прокуратура делает проверку. Если жалобы подтверждаются, зарплату взыскивают по суду, а виновных привлекают к ответственности в соответствии с законодательством. Но в этом году сумму чуть меньше, чем 1,5 млн, взыскивали не с частников, а с муниципального предприятия. «Это очень серьезное нарушение, — говорит Герман Донченков. — 25-ти сотрудникам «Автотранса» задержали выплаты зарплаты. Руководство предприятия объясняло это тяжелым финансовым положением на предприятии, сокращениями в организации и так далее. Тем не менее, сейчас «Автотранс» обязался деньги, заработанные и не полученные сотрудниками, выплатить». Кстати, среди этих 25 человек, конечно же, директора предприятия не было — ему зарплата начислялась без задержек.

Следующие по частоте нарушения в сфере трудового законодательства лежат в плоскости охраны труда. Герман Донченков отметил, что несчастные случаи на производстве, к счастью, в этом году никаких катастрофических последствий для пострадавших не имели. Тем не менее, например, работник ОТКФ «РусКалуга», выпускающей кондитерские изделия, повредил ногу, поскользнувшись в цехе. Сейчас по этому случаю идет проверка.
«К сожалению, — такие нарушения для нашего города также характерны, — говорит помощник прокурора Герман Донченков. — И хотелось бы привлечь к этой проблеме внимание работодателей, поскольку в случае травм на производстве ответственность будут нести они».

А что Вы думаете по этому поводу?