Оторвем с руками

25.01.2012

Самые востребованные специальности в Обнинске — рабочие.

Такая тенденция на рынке труда сохраняется уже не первый год. Примерно 3-4 года назад в Калужском регионе официальные Центры занятости и частные кадровые агентства заговорили о серьезной нехватке рабочих. Причем, речь идет не о низкоквалифицированном труде. Предприятиям Обнинска и региона нужны специалисты. Проще говоря, если слесарь, то высокого разряда.

«Сегодня крайне востребованы рабочие специалисты высокого класса, — рассказывает директор кадрового агентства «Профессионал» Елена Тушканова. — Также многим обнинским предприятиям нужны менеджеры по продвижению продукции. Единственное ограничение, которое оговаривают работодатели, это возраст. Людям до 40 лет реально найти работу. А вот более старшему поколению это сложнее. Хотя подобное условие, можно сказать, не работает в отношении бухгалтеров».
Это же подтверждают и официальные лица. В обнинском центре занятости уверяют: экономисты и бухгалтеры, несмотря на «перепроизводство» специалистов этих профессий несколько лет назад, так же будут востребованы среди работодателей.
Еще в городском центре занятости приводят общие цифры статистики: в прошлом году общее число вакансий составило 7208 единиц (это больше по сравнению с аналогичными данными прошлого года на 827). Среди них преобладали вакансии предприятий, которые занимаются обрабатывающим производством, сферы торговли, образования, здравоохранения, а также компаний рынка недвижимости. В прошлом году список самых востребованных профессий выглядел так: администратор, бухгалтер, бетонщик, водитель, инженер, инспектор по кадрам, кассир, менеджер, маляр, кладовщик, механик и другие.

Как говорят в центре занятости, характерная черта городского рынка труда — большой удельный вес в структуре спроса и предложения вакансий для замещения рабочих профессий — от 70% до 85%. Впрочем, специалисты отмечают определенное несоответствие спроса и предложения на рынке труда. Наибольшее превышение спроса над предложением на рынке труда было по таким профессиям, как врач, медсестра, учитель, маляр, повар, плотник, слесарь и т.д. Видимо, отчасти это дает и статистику по безработице — 0,55% или порядка 300 человек. Кстати, этот показатель один из самых низких в нашем регионе.
В чем причина расхождения желаний работодателей и соискателей? Они самые банальные — от недовольства зарплатой и условиями труда со стороны тех, кто ищет работу, до отсутствия необходимой квалификации, которую требуют работодатели. «В прошлом году к нам обратились более 4 тысяч человек, — рассказывает заместитель директора обнинского Центра занятости Сергей Плотник. — Нам удалось трудоустроить 60%. При этом смогли соблюсти минимальные сроки — большинство из обратившихся не получили статус безработных, то есть на поиски работы ушло менее 10 дней».
К слову, в прошлом году в центр занятости обратилось немало и молодежи (2035 человек или каждый второй из зарегистрированных) — люди в возрасте до 29 лет, а также школьники, которые хотели подзаработать во время летних каникул. «Сегодня у молодых несколько изменились ожидания, — продолжает Плотник. — Если раньше они хотели сразу после завершения обучения в вузе, без опыта работы иметь очень высокие зарплаты, то сегодня аппетиты сильно уменьшились — налицо большая связь с реальностью».

Какие специалисты будут востребованы лет через 5-6? К чему готовиться сегодняшним школьникам и завтрашним абитуриентам? По данным министерства труда, занятости и кадровой политики Калужской области, в ближайшие 5 лет в области потребуется дополнительно около 40 тысяч рабочих и специалистов. В том числе для реализации инвестиционных проектов (порядка 17,5 тысяч человек). Больше всего в регионе нужны квалифицированные рабочие, строители и работники сельского хозяйства. Также будет спрос на медсестер, зоотехников, технологов различного профиля. Однако это не означает, что молодежь с высшим образованием будет не востребована. Город и область уже сегодня испытывают нехватку во врачах, инженерах, педагогах. Также остро стоит проблема кадров для научных учреждений Обнинска, где средний возраст научных работников приближается к 60 годам.
«Наш город идет по пути развития фармацевтической отрасли и IT-направления, — говорит Сергей Витальевич. — Поэтому можно предположить, что завтрашние выпускники вузов в этих сферах будут крайне востребованы. Также, уверен, в мэйнстрим войдут и инженеры. Но я бы посоветовал школьникам пройти тест на профориентацию — городская система образования дает такую возможность — и выявить свои склонности, соотнести их с возможным развитием рынка труда. Ведь быть успешным в деле можно только тогда, когда работа тебе по душе». В то же время, качественные знания, высокий уровень подготовки, желание соответствовать изменяющимся условиям рынка труда и требованиям работодателей, постоянное повышение квалификации также помогут быть успешным и востребованным специалистом.

В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ В ОБЛАСТИ НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫМИ БУДУТ:
— квалифицированные рабочие для всех отраслей экономики;
— специалисты со средним и высшим профессиональным образованием технической направленности;
— и в ограниченном количестве — гуманитарного, юридического и экономического направлений.
В экономике города в настоящее время наибольшую потребность в кадрах испытывают предприятия и учреждения в сфере обрабатывающего производства, строительства, торговли, социальной сфере. Это те сферы жизнедеятельности в городе, которые динамично развиваются, а потому нуждаются в квалифицированных специалистах.

А что Вы думаете по этому поводу?