Обнинск обеспечивает прозрачность выборов

24.01.2012

В Обнинске на заводе Kraftway монтируют программно-аппаратные комплексы для веб-трансляций с избирательных участков.
Систему в работе показали заместителю министра связи Илье Массуху, который побывал в Обнинске в минувшую пятницу. Тот особо отметил, что компонентная база приборов — российское know how. А обнинский завод Kraftway, по его словам, это «сборочный ультрасовременный цех, куда приходит базовое оборудование, а затем осуществляется стопроцентный выходной контроль с подключением всех компонентов».
Было приведено немало впечатляющих цифр. Так, до участков придется проложить 20 тысяч километров линий связи — туда, где ее не было и без выборов не скоро бы еще появилась. Все это и накручивает стоимость: 15 миллиардов рублей на страну, 150 тысяч на участок. Причем трансляцию в итоге все равно удастся обеспечить далеко не со всех участков.
Запись будет вестись на жесткий диск, и файлы сохранят в течение года. Как сказал замминистра связи, для оснащения избирательных участков закуплено жестких дисков общей емкостью 22,5 петабайта. Это примерно столько, сколько весь Google с его тысячами серверов прокачивает за один день. Есть и другое сравнение: в общей сложности в день выборов будет записано 500 лет видео. Уникальность записи будет определяться благодаря особым меткам. Картинку, сделанную при помощи другого ПО, отличного от российской разработки, можно будет вычислить. Замминистра отметил, что интерфейс, предусмотренный программным обеспечением, будет понятен как членам избирательных комиссий, так и простым пользователям. Он выполнен в «светофорном» красно-желто-зеленом цвете и не перегружен информацией. Ко 2 февраля все комплексы будут доставлены в регионы и переданы заказчику (им выступает компания «Ростелеком»), заверили в компании.
Сейчас в обществе широко обсуждаются вопросы, связанные с интернет-трансляцией выборов. В центре внимания не только то, как можно стать наблюдателем, но и такие важные содержательные вопросы, как обеспечить контроль за подсчетом голосов уже после закрытия избирательных участков. В нашей стране много часовых поясов, и показывать подсчет голосов, скажем, с Дальнего Востока, когда в Центральной России вовсю идет голосование, по закону нельзя — это может повлиять на исход выборов.

А что Вы думаете по этому поводу?