День Х

24.01.2012

Как утверждают преподаватели обнинского политехникума, 4 февраля станет для них судьбоносным днем — они получат зарплату. Тогда многим из них станет ясно, оставаться работать или уходить.

Сигналы о том, что в обнинском политехникуме складывается не очень приятная ситуация, стали поступать еще несколько месяцев назад — оттуда посреди учебного года стали увольняться опытные преподаватели-мужчины, недовольные сократившейся зарплатой и отношением руководства учебного заведения. А перед Новым годом, когда политехникум официально вошел в состав ИАТЭ, обстановка накалилась до крайней степени. Люди с напряжением ожидают 4 февраля — дня зарплаты, который все и прояснит.
Мы попытались встретиться с преподавателями техникума, договорились о встрече. Но за два часа до нее в редакции раздался звонок: “Не приходите, вас на вахте не пропустят”. Ну и ладно, встретиться можно и в газете, благо, редакция всего в двухстах метрах от техникума. Однако на это предложение преподаватели ответили категорическим отказом. О чем это говорит? Людей запугали? Они боятся за свое будущее? Можно только гадать. Но факт остается фактом — за день до встречи люди были готовы рассказать о своих бедах, а спустя сутки — отказались: “Мы не сможем увидеться ни под каким видом”. То есть исключили возможность даже анонимного общения.

Что же происходит? Ситуацию прояснил бывший директор техникума Владимир Петров, уволившийся оттуда за несколько дней до Нового года: “В июне 2011 года вышел приказ о ликвидации Обнинского политехникума и математического техникума и придании им статуса филиалов “Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” с прямым подчинением руководителю ИАТЭ. Оба техникума фактически стали факультетами обнинского вуза. На заседании ученого совета МИФИ я голосовал против этого решения, но глава университета Стриханов сказал, что иначе поступить невозможно в связи с изменившимся законодательством. В августе приступила к работе комиссия по ликвидации. Всем сотрудникам техникума предложили уволиться и написать заявление о приеме на работу в ИАТЭ. Многие отказались это делать, опасаясь, что при этом будет потерян педагогический стаж. Люди настаивали на оформлении перевода с одного места работы на другое. И руководитель ИАТЭ в конце концов согласился с этим — 16 декабря был подписан приказ о переводе. Что касается меня лично, меня перевели с понижением должности, обычным преподавателем. Я с этим не согласился и написал заявление об увольнении по собственному желанию, а 26 декабря получил уведомление о сокращении должности директора техникума. Однако дело не во мне. Большинство сотрудников совмещали преподавательскую деятельность с какой-то административной работой. Но их перевели в ИАТЭ только как преподавателей. Поэтому люди волнуются, сохранится ли их прежний заработок. 4 февраля, в день зарплаты, это станет ясно”.

Мы обратились за комментариями к исполняющему обязанности начальника техникума (так теперь называется эта должность) Александру Нахабову, но он отказался разговаривать, мол, не уполномочен. Это подтвердил ректор ИАТЭ Валерий Галкин: “Техникум находится в моем прямом подчинении”. Валерий Алексеевич сказал, что происходит процесс адаптации политехникума к ИАТЭ, в результате которого никто пострадать не должен — ни преподаватели, ни студенты.
А не пострадал ли из-за оптимизации учебный процесс? Владимир Петров утверждает, что пострадал: “Нет преподавателя по ядерной физике, нет преподавателя по электронике. Родители студентов уже начали возмущаться”. Руководитель ИАТЭ Валерий Галкин категорически опровергает это утверждение: “Штат техникума полностью укомплектован, и учебный процесс идет в нормальном режиме”. Заместитель руководителя Павел Здоровцев конкретизирует: “Многие утверждения бывшего директора техникума не соответствуют действительности. В ноябре-декабре прошлого года, пока сохранялись его полномочия, действительно не хватало преподавателей. Сейчас этот вопрос полностью решен. Никаких проблем с выполнением учебного плана нет. Самое же главное — первую зарплату после присоединения сотрудники техникума получили еще в конце декабря. Благодаря премии она была даже выше обычной. Все преподаватели техникума уже получили представление о зарплате, которую они будут получать в процессе реорганизации, мы сохранили все надбавки. День 4 февраля ничего нового не принесет”.

Что в итоге? Начальство успокаивает, что все будет хорошо, а преподаватели, тем не менее, волнуются. Самое же главное — в техникуме учатся около 800 студентов, и они должны быть уверены, что все обязательства перед ними будут исполнены.

К публикации “День Х”
комментариев: 2

  1. Татьяна,
    Январь 26, 2012 20:30

    Я мама студента 1 курса. Прочитав вашу статью, была очень удивлена тем, что приказ о ликвидации техникума вышел еще в июне 2011, так как при заключении договора в сентябре, была полностью уверенна, что мой ребенок будит учиться в техникуме. И вообще, а том что техникум ликвидирован узнала совсем недавно. В связи с этим у меня возникает вопрос, почему меня как представителя несовершеннолетнего студента не поставили в известность о грядущих переменах? Что будет с договор, который я заключила с техникумом?

  2. Анонимно,
    Январь 27, 2012 20:33

    1. “неприятная ситуация” складывается уже 3-4 года (и ИАТЭ здесь пока не причем)
    2. Обстановка перед Новым годом не “накалилась до крайней степени”,
    а скорее сейчас выжидательная позиция у всех, тем более, что в
    конце декабря зарплату действительно получили значительно больше, чем ранее
    3.Увольняться стали преподаватели особенно активно за последние 2-3
    года (более 30-ти человек) из-за очень низких зарплат и, что более важно,
    из-за отношения руководства к ним.

    4.”Люди настаивали на оформлении перевода с одного места работы на другое”
    Причем люди настаивали и боролись за себя, а не руководство техникума.
    именно директор как раз и не решил вопрос о преподавателях,совмещающих
    административную работу.
    5. Да, учебный процесс пострадал. Но гораздо раньше, когда стараниями
    директора и заместителя по учебной работе были уволены “по собственному желанию”
    преподаватели механики, электроники, информационных технологий, дизайна и многие другие.

А что Вы думаете по этому поводу?