Над регионом нависла угроза «дезоморфинового кошмара»?

19.01.2012

Когда речь заходит о борьбе с наркоманией, в нашем обществе, пожалуй, не остается людей, равнодушных к данной проблеме.
Этим социально-опасным недугом, к сожалению, страдает все большее количество людей. В основном это молодые люди. Очень многие из них производят впечатление вполне нормальных. Их «изнанка» личности раскрывается прежде всего в семье, откуда наркоман тайком или явно крадет деньги, вещи, когда ему нужны средства на очередную порцию наркотиков, и куда он приносит горе и страдание. Поскольку зависимость у наркомана проявляется от химических веществ — наркотиков, то наркоманию еще называют химической зависимостью. Попавшим в сети этой болезни наркозависимым людям порой уже невозможно из них выбраться.
Чтобы победить наркоманию, нужно не только лечить людей, но и бороться с первопричиной — распространением наркотиков. Как оказалось, их можно изготовить различными способами, в том числе, покупая обычные, казалось бы, безобидные препараты в аптеке: «Нурофен», «Пенталгин», «Солпадеин» и т.д.
Депутаты Законодательного Собрания нашли способ борьбы с дезоморфиновой наркоманией — приняли соответствующий закон, который регламентирует отпуск этих лекарств строго по рецепту врача. Наша газета неоднократно писала о мерах, принимаемых губернатором области и депутатами в этом направлении. Они вызвали горячую поддержку большей части населения региона, но, как оказалось, не всех. Некоторые дельцы в итоге потеряли часть выгодного бизнеса и пытаются оспорить это решение.
Таким образом, над регионом нависла угроза «дезоморфинового кошмара». Свое мнение по этому поводу уже высказывают специалисты. По их оценкам, отмена запрета неминуемо приведет к всплеску дезоморфиновой наркомании, а значит, спровоцирует новый скачок смертности среди молодежи.

***
Игорь Самохин, начальник отдела ОПАЗ УМВД по Калужской области:
— Формы распространения наркомании все время совершенствуются: дезоморфин, изготавливаемый в кустарных условиях, приобретает все большую популярность. Поэтому решение депутатов нашего областного парламента поддерживаю полностью. Только абсолютно беспринципные люди могут требовать отмены данного закона и постановления Правительства.

***
Владимир Михайлович Кондюков, начальник отдела здравоохранения администрации Обнинска:
— Я считаю решение, принятое депутатами областного Законодательного Собрания об отмене безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов, правильным и крайне необходимым. Удивительно, что нашлись люди, которые решили опротестовать его в суде высшей инстанции. Ведь дезоморфиновая наркомания — очень страшная. Так называемый «крокодил», который легко можно изготовить в домашних условиях, имея на руках привычный «Пенталгин» или «Нурофен», вызывает моментальную зависимость. Более того, я считаю, что любое лекарственное средство должно отпускаться по рецептам. Например, в Америке все препараты, за исключением банального аспирина, можно приобрести лишь при наличии рецепта от специалиста. И это правильно. Самолечение, которое годами практиковалось в нашей стране, дает весьма печальные последствия.

***
Лидия Дмитриевна Артамонова, руководитель обнинского филиала ГП «Калугафармация»:
— Депутаты Законодательного Собрания Калужской области были однозначно правы, когда принимали этот закон. Скоро вся страна будет жить по таким правилам. Я полностью поддерживаю решение областных депутатов. Угроза распространения дезоморфиновой наркомании есть. И мы должны заботиться о нашем молодом поколении.

А что Вы думаете по этому поводу?