Ни дать, ни взять…

19.01.2012

Врача-терапевта и медсестру Клинической больницы № 8 подозревают в том, что они за взятки выписывали листки нетрудоспособности.
Один из таких эпизодов произошел прямо накануне Нового года, но, как сообщают в ОМВД и Следственном отделе Обнинска, речь идет далеко не о единственном случае оформления больничного за вознаграждение. Правоохранительные органы располагают информацией, что за услугу брали по тарифу — один день нетрудоспособности оценивался в 100 рублей. Деньги из рук в руки не передавались — их нужно было оставить у врача на столе, купюры тут же прикрывались документами. Одним из таких «взяткодателей» оказался сотрудник обнинской полиции: он не единожды предлагал врачу оформить больничный якобы для своего родственника, придумывая тому всякие «долгоиграющие» болезни типа бронхита, и врач соглашался выписать больничный этому мифическому родственнику, которого и в глаза не видел…
Терапевт и медсестра были задержаны на двое суток для проведения, как выражаются полицейские, «неотложных следственных действий» — чтобы улики не потерялись или не были уничтожены. По словам начальника ОРЧЭБиПК полиции Владимира Деркача, врач и медсестра своей вины не признали.
В Клинической больнице №8 говорят, что правоохранители поторопились отрапортовать в СМИ о медицинских сотрудниках, которые подозреваются в получении взятки, и прокомментировать ситуацию пообещали только после того, как закончится следствие. Впрочем, в полиции и следственном отделе свои действия поспешными не считают: в отношении медиков уже возбуждено уголовное дело по довольно серьезной статье — «Получение взятки должностным лицом» (ч.3 ст. 290 УК РФ).
Сейчас врач и медсестра продолжают прием пациентов в поликлинике — их отпустили еще накануне Нового года. «Поскольку речь идет не о профессиональных вопросах и уровне квалификации, нет никаких оснований для отстранения врача и медсестры от работы, — говорит руководитель обнинского следственного отдела Александр Ларин. — По крайней мере, с нашей стороны. Впрочем, это решать руководству КБ №8».

А что Вы думаете по этому поводу?