Блошиный рынок в «Стекляшке»

18.01.2012

В минувшие выходные в публичной библиотеке на проспекте Ленина прошла ярмарка ненужных вещей Really Free Market.
Инициатором этой общественной и обоюдно благотворительной акции выступил экологический интернет-портал www.bobninsk.ru — подобная ярмарка уже проводилась в ноябре прошлого года и вызвала небывалый ажиотаж.
Чего только не приносили люди на эту ярмарку: книги, игрушки, одежду и обувь, косметику и бижутерию, электробытовые приборы, компьютерные комплектующие, кухонную утварь, грампластинки и иные носители с записью музыки, а также и фильмов — в общем, множество нужных и находящихся в полной исправности вещей, которые вдруг стали тяготить их хозяев.
Получилось буквально по старой английской пословице «продержите вещь семь лет, и вы найдете ей применение». Оно и понятно: выбросить иную вещь рука не поднимается, а на ярмарке она легко найдет своего нового хозяина. В помощь посетителям ярмарки была оборудована даже доска объявлений с разделами «могу», «есть», «хочу» и «ищу». Дело ведь не только в предметности ярмарки, но и в различных умениях людей, которые ее посещают. Например, кто-то умеет вышивать крестиком, а кому-то как раз необходимо вышить именно крестиком свою любимую подушку.
Кстати, об умениях. На ярмарке работал серьезный фито-доктор в сопровождении очаровательно веселой медсестры — они поили посетителей целебными травяными настоями «Живая вода», «Того этого», и «И вам не хромать» и потчевали народ аскорбиновой кислотой. Тут же трудились бесплатный парикмахер и художник-портретист.
По замыслу организаторов, ярмарка ненужных вещей Really Free Market — дело чисто волонтерское. Сама идея подобных ярмарок родилась в США в середине 70-х годов прошлого столетия. В России они получили распространение в последние несколько лет — в крупных городах типа Санкт-Петербурга проводятся даже целые фестивали ненужных вещей. От блошиных рынков они отличаются одной принципиальной особенностью — здесь за «товар» не нужно платить. Понравилось — забрал себе. Если претендентов на товар несколько, тогда спор решается обыкновенной детской считалочкой типа «Вышел ежик из тумана…».
«Все мы приносим разные хорошие и интересные вещи, недостойные того, чтобы их выкинули на помойку, — говорит одна из организаторов Really Free Market в Обнинске Мария Зеленская, — А пришедшие забирают себе всё, что им понравится. Также, при желании, люди могут делиться друг с другом бесплатными услугами. Это, например, стрижка, рисование или обучение какому-либо ремеслу».

А что Вы думаете по этому поводу?