За честные выборы

28.12.2011

В воскресенье, 24 декабря, в Обнинске у Центральной библиотеки, как и во многих городах России, прошел митинг протеста против фальсификаций на выборах. В нем участвовало около сотни человек. Хотя, как говорят организаторы, под письмом с требованием отправить председателя ЦИК Чурова в отставку поставили подписи около 200 человек.
Митинг был организован местным отделением партии «Справедливая Россия» и общественной организацией «Живой город». Начался он с того, что активисты в шапках Деда Мороза раздавали милиционерам и женщинам, пришедшим на митинг, белые розы. А все желающие получали белые ленточки, как символ борьбы за честные выборы. Еще митингующие украсили игрушками и гирляндами елку. Сигналом к началу послужила песня Цоя «Группа крови». Активисты растянули 15-метровую растяжку, на которой крупно и красно было написано «Не забудем! Не простим!»
Затем около часа выступали ораторы — депутат Законодательного Собрания Александр Трушков, депутаты городского Собрания Татьяна Котляр, Людмила Шапиро, Светлана Грачева, активист Анатолий Умеров и другие. Выступавшие, признавая то, что в Обнинске выборы прошли честно, говорили о фальсификациях в других городах. Один из ораторов привел пример, как его мать, работающую в одном из детских домов Петербурга, заставили голосовать за «Единую Россию» под угрозой увольнения. Критиковали премьер-министра Владимира Путина за «слабое зрение»: людям не понравилось, что протестные белые ленточки тот принял за средства контрацепции. «Мы не против «Единой России». Эту партию поддерживают многие, и она должна занимать свое место в парламенте, — говорили на митинге. — Мы выступаем за то, чтобы правящая партия получала свои места в Госдуме честно, а не отнимала их незаконными способами у тех партий, за которые голосовали люди по всей стране».
Когда митинг закончился, из динамиков зазвучала песня Цоя «Мы хотим перемен».

А что Вы думаете по этому поводу?